Рецензия на книгу Дюна от vandal

написал рецензию26 февраля 2016 12:29

#Иск1_4курс
#подарок_Санты

Я слишком много лет откладывал знакомство с легендарным циклом «Дюна», но совсем недавно у меня был сон, что время пришло и я взял в руки книгу. Как же долго я с этим тянул…

Далекое-предалекое будущее, где от нынешних времен не осталось и следа. Монархическо-аристократическая империя распространилась на всю Вселенную, где Великие дома правят целыми планетами, а Император стоит над ними. И вроде бы все хорошо, но всем не хватает…пряности. Пряность – самый главный и самый нужный ресурс во всей вселенной. Это наркотик, это еда, это жизнь и смерть. И добыть ее можно лишь в одном месте – на пустынной планете Арракис, где есть только песок, адские бури, огромные песчаные черви и гордое племя фримэнов.

Как раз Император передает планету Арракис в управление Дому Атрейдес и Герцог Лето Атрейдес, понимая, что отправляется на верную погибель, все же мечтает из мертвого мира создать настоящий рай.

Главный герой – Пауль Атрейдес, единственный наследник Дома и возможный мессия. Ребенок, на котором сошлись все звезды и генетический эксперимент, должен стать воплощением древней легенды. Человек, который должен стать Богом, спасти пустынную планету и изменить весь мир. Воин, который должен остановить или возглавить джихад.

Мне очень понравилось данное творение. Даже слишком понравилось. Здесь философия сплетена с религией, экологией, политикой, экстрасенсорными способностями, военными действиями, научной фантастикой и песчаными червями. И все это представлено таким легким и интересным повествованием, что неимоверно затягиваешься в вымышленный мир. Черт…я теперь хочу прочитать весь цикл! :D

В общем, я офигел от гениальности, силы и крутоты. «Дюна» по праву является одной из лучших книг в научной фантастике.

Еще раз хочу сказать большое спасибо @suuushi за такой приятны подарок!)

Joker (@nikfrock)26 февраля 2016 13:07

Почему я никогда не слышал об этом авторе? Серия, Император и 10 от Вандала... Надо!)

v v (@vandal)26 февраля 2016 13:13

@nikfrock, я очень удивлен, что ты никогда не слышал о "Хрониках Дюны"!
Это же легендарное творение!
Лучшее из лучших!

Джеймс Кот (@andres)26 февраля 2016 13:15

Черт, я теперь еще сильнее хочу это прочитать)

Joker (@nikfrock)26 февраля 2016 13:19

@vandal, верю, что леген.. подожди-подожди.. дарное) ну вот от тебя и узнал, и это замечательно)

v v (@vandal)26 февраля 2016 13:37

@andres, так скорей читай!
Быстрей! Быстрееееееей! :D

v v (@vandal)26 февраля 2016 13:38

@nikfrock, только теперь не забудь прочитать :D

Света (@creepy_cat)26 февраля 2016 14:31

Я тоже офигела. У меня перехватывало дыхание во время чтения. Возбуждающая книга.
Тоже захотелось прочитать весь цикл. Скоро начну вторую книгу.

@lerochka26 февраля 2016 14:33

@nikfrock, ну ты даёшь! Даже я слышала об этой серии. И не Вандал мне о ней рассказал))

@lerochka26 февраля 2016 14:36

Доп.рецензия номер 1

Joker (@nikfrock)26 февраля 2016 14:51

@lerochka, ой, ну если даже ты о ней слышала, пойду скорее с горя напьюсь...
Чёрт, я ведь и напиться сейчас не могу - О боги, боги мои, яду мне, яду!)))

Александра (@suuushi)26 февраля 2016 15:15

Фух, не за что))) а то я что-то переживала, что не понравится >_<

v v (@vandal)26 февраля 2016 16:14

@creepy_cat, о да, все именно так и было))
Завидую вам, я еще не скоро продолжу знакомство(

v v (@vandal)26 февраля 2016 16:14

@lerochka, еху! Целый доп! Ура, товарищи! :D

v v (@vandal)26 февраля 2016 16:15

@suuushi, зря переживала))
Теперь осталось еще 5 книг подарить :DDD

Александра (@suuushi)26 февраля 2016 17:55

@vandal, ты ее просто что-то долго не читал :-D
Мы это уже обговорили)))

@lerochka26 февраля 2016 18:25

@suuushi, он просто не хотел читать пока не будет у него всей серии и ждал вдруг ты ещё подаришь)) А тут Академия! И пришлось)

v v (@vandal)26 февраля 2016 18:46

@lerochka, во, точно!
Именно так все и было :D

@nikfrock, погоди-погоди... Я не верю своим глазам! Не слышал о книгах, не видел экранизации??? Там же чувак из Твин-Пикса играет, которые ещё и в Сексе в большом городе засветился, как раз мессию Пауля играет. Это самое яркое впечатление моего детства - мама разрешила мне ночью с ней смотреть взрослый фильм, и ни разу не закрыла мне глаза!!! И кстати о глазах - у некоторых персонажей (вроде злоупотребляющих пряностью) глаза синим огнём горели...
Короче – исправляй ситуацию. Срочно.

Венди! Я рада, что тебе понравилось, но не бери пример с меня, читай продолжение как можно скорее. Я уже засклерозила все подробности((((

@ekaterin_a26 февраля 2016 19:30

Хм, все советуют, восторгаются, а меня пока так и не потянуло читать) или попробовать как-нибудь что ли?))

v v (@vandal)26 февраля 2016 20:58

@nuta2019, да, синие глаза были у тех, кто слишком долго жил на планете или постоянно принимал пряность))
Как только разберусь с Бойцовским клубом и прочту все бумажки, обязательно возьмусь за всю серию!))

v v (@vandal)26 февраля 2016 20:59

@ekaterin_a, я вообще удивлен, что твой муж еще не заставил тебя прочитать это))

v v (@vandal)26 февраля 2016 20:59

@nikfrock, вот видишь, даже Аня в шоке из-за тебя!)

Александра (@suuushi)26 февраля 2016 22:36

@lerochka, ах он хитрюга!

Joker (@nikfrock)26 февраля 2016 23:13

@nuta2019, Энни, милая ты моя женщина, не переживай так... глубокий вдох и выыыдох)
@vandal, это все гормоны)

@nikfrock, вот погляжу я на тебя через пару-тройку месяцев, стебатель )))
Дышу я, дышу!

Я даже боюсь вспомнить, сколько часов я провела над досовской Дюной 2... Влюбленная в Атрейдесов и ненавидящая Харконненов с их гадской ракетой))

v v (@vandal)8 мая 2016 0:28

@helen.wintersun, я помню только игру, где на втором уровне надо было от песчаного червя убегать, но название все никак не вспомню(
А книгу читали?)

@vandal, не читала) даже не знаю, что пугает больше: количество страниц или вдруг там скучное повествование. Года два поглядываю на нее, но откладываю на потом))

v v (@vandal)8 мая 2016 0:41

@helen.wintersun, вот и зря). Чтиво очень затягивающее)
Да и если есть любовь к дому Атрейдесов, то точно надо читать))

@vandal, хм)) опять до утра спать не буду?) как же тяжело отвертеться, я даже представила, как заворачиваюсь в одеяло, беру киндл и поедаю старую новую вселенную))

v v (@vandal)8 мая 2016 1:01

@helen.wintersun, воооот)
Все, теперь точно надо :D
Но и про сон не стоит забывать)

@vandal, надо, Федя, надо!)) я уже втиснула Дюну на этот месяц) а вот насчёт сна - это не ко мне) не виноватая я, оно само)

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 июня 2014
Это произведение я начал читать от нечего делать. Я считал, что раз я видел уже две экранизации книги, то ничего нового я для себя не ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 10 сентября 2014
"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с) Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не ...Читать далее