Рецензия на книгу Город падших ангелов от sav_fukurou

написала рецензию26 февраля 2016 23:53

Сам факт существования этой книги довольно странен, ведь первые три книги серии представляют собой цельное произведение с вполне логическим завершением. Ничем, кроме как погоней за прибылью, обосновать решение автора о продолжении я не могу.

Данная часть проигрывает в общем-то на фоне предыдущих, однако, главной причиной прочитать ее было то, что именно здесь уделяется наибольшее внимание Саймону. В прошлых книгах он не был кем-то больше, чем лучшим другом главной героини, он постоянно оставался в ее тени, но здесь... Наконец-то ему дали "слово", нам раскрыли его с больших граней, посвятили в его переживания и проблемы. Он становится полноценным главным героем, как Клэри или Джейс. И все же это единственный удачный ход автора, все остальное остается банальщиной на банальщине, а также собранием клише и шаблонов.

Помимо этого, слабым местом Кассандры остаются любовные линии. Она придает им такое внимание, которое им по сути не нужно. Ладно еще центральная линия Клэри и Джейса, которая выступает для персонажей некой мотивацией, но когда сюда приплетаются еще и побочные линии, так еще и с любовными треугольниками, то серия окончательно превращается в бразильскую мелодраму. Если раньше страдальцами у нас были одни персонажи, то теперь их место занимает сам Саймон и его девушки, в которых он не может разобраться.

Отдельного слова заслуживает сам сюжет данной половины серии. Раз основной злодей первых книг был уже повержен, возникает вполне логичный вопрос: "А что же дальше?". На протяжении всей книги это остается ключевой интригой, однако ее раскрытие в финале заставило меня обплеваться. С одной стороны вроде бы и продолжение сюжета прошлых книг, но оно настолько пресыщено пафосом, настолько кажется излишним и высосанным из пальца, что лучше бы его не было.

Какой же итог можно подвести? А итог таков: плюсом книги является раскрытие персонажа, который все время оставался в тени главных героев, но, к сожалению, на этом плюсы заканчиваются; минусы же в том, что автор высасывала весь сюжет из пальца, невооруженным глазом видно, что написано это было ради гонорара, а не от души, любовные линии слишком запутаны и через чур сильно лезут на первый план, злодей, а с ним и мотивации к действиям, довольно слабые и непродуманные. И все же, не смотря на все это, я не хочу пока ставить этой книге слишком низкую оценку. Первая трилогия и первая книга в частности все же неплохи для подросткового фэнтези, а мир, придуманный Кассандрой, меня увлек. Пусть и видно, как автор уже исписывает сама себя, но я все-таки продолжу чтение серии для составления полной картины о произведении.

@juli_mics Юлия Моисеева 18 ноября 2014
Это четвертая книга из цикла "Сумеречные охотники". И вот казалось бы все хорошо. Мама Клэри дома, цель выполнена, жизнь продолжается. Вроде бы все хорошо... После ...Читать далее
@krio Виталий Сова 28 января 2017
Эта серия - спокойный источник чистой воды, который не спеша разливается на камнях. Утоляет жажду, но пить хочется еще сильней... Четвертая книга уже закончена и ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 31 марта 2017
Не буду врать - эта книга далась мне очень и очень тяжело. В сумме я потратила на нее дня 3-4, но как же мне было ...Читать далее