Рецензия на книгу Властелин Колец от jerjyck13

написала рецензию27 февраля 2016 1:41

Волшебный, восхитительный мир Толкиена! «Властелин колец» настолько знаменитая и популярная вещь, что ее мы неоднократно читали на уроках английского в оригинале. Я уж молчу о фильмах, которые не смотрели разве что детсадовцы. Но, правду сказать, когда я прочитала данную серию в первый раз (сразу же после «Хоббит, или туда и обратно»), то была довольно невнимательна. Проще говоря — название я не запомнила. Как итог: просмотра фильмов я избегала достаточно долго, чтоб изначально посмотреть первый фильм «Хоббита», а уж после — собственно взяться за «Властелина колец».
Хотя «Хоббит или туда и обратно» - вполне законченная история, в которой кольцу такого, прям рокового значения не придавалось, продолжение отнюдь не выглядит неестественным.
И вот кольцо, чью мощь очаровательный Бильбо поначалу серьезно недооценил, постепенно обретает всё большую власть над своим носителем. Наш добрый знакомец подчинен, и теряет самообладание рядом со своей прелестью. А значит — помощи в уничтожении угрозы он оказать уже не в состоянии. Пусть с неохотой, но Бильбо уходит на покой, и покидает Шир — подальше, подальше от кольца!
И вовремя. Вскоре приходят вести, что тьма собирает силы. И еще — маленькое мерзкое отродье (вообще бывший «хоббит-с») вылезло из своего убежища и ищет прелесть. А заодно помогает искать эту же «прелесть» приспешникам Саурона. Если приспешники отыщут кольцо — темный владыка сможет восстать, а это равносильно концу света.
Где же кольцо? В Шире, у малыша Фродо Беггинса. А ведь его надо как можно скорее уничтожить!
Читать о приключениях маленьких мифических домоседов просто здорово. Песни, пляски и веселье. Грусть, мистика и высокие ценности. Поразительные по красоте пейзажи, потрясающие своим ужасом картины. В этих книгах всего предостаточно.
И кто же был единственным «фактором негодования»? Фродо! Столько нерешительности, слабости, ошибок! Уж в самом деле. Еще при чтении (а при просмотре фильма — совсем уж явно) появлялась мысль: герой здесь — Сэм. И он мне, кстати, понравился больше всего. Хотя, в общем то, правильно, что ему не доверили нести кольцо. В долгом и пробуждающем множество сомнений путешествии важнее собственной отваги и решимости может быть только поддержка верного, бескорыстного и мужественного друга. Начни кольцо червоточить юного садовника — и история была бы совсем другой. Ну а в оправдание юному Беггинсу — увы, он с колечком не один день провел, и его можно понять...
У «Властелина колец» бесчисленное количество фанатов. По этой истории написано множество фанфиков, нарезаны клипы, комиксы. В общем, почитатели изгаляются, как могут. И, конечно же, множество песен! Вариации переводов песен из книг. Музыка из фильмов. Отсылки, используемые знаменитыми группами. Любительские песни. Юмористические (Сауроныч, к примеру :D). Нам же в Академии о произведениях Толкиена напомнили, упомянув песню Led Zeppelin «Ramble On», в которой, видимо, кольцо сравнивается с девушкой.
"How years ago in days of old, when magic filled the air.
T'was in the darkest depths of Mordor, I met a girl so fair.
But Gollum, and the evil one crept up and slipped away with her, her, her....yeah..."
#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни)

@lerochka1 марта 2016 10:29

Я не смотрела фильм) Точнее я как бы смотрела, а ещё точнее начала смотреть, но на минуте 30 я заснула)

Экзамен 4.1 сдан

Анна Джей (@jerjyck13)1 марта 2016 15:03

@lerochka, как можно было?)) Начало, конечно, относительно спокойное, но не до такой же степени)))

@loki1 марта 2016 15:06

@jerjyck13, я тоже раза 3 начинала смотреть и выключала от скукоты

Анна Джей (@jerjyck13)1 марта 2016 16:19

@loki, а книга Вам как?

Джеймс Кот (@andres)1 марта 2016 16:22

У Led Zeppelin много песен посвящены миру Толкина)

@loki1 марта 2016 16:23

@jerjyck13, не читала
не люблю фантастику

v v (@vandal)1 марта 2016 16:33

@loki, это фэнтези.

@loki1 марта 2016 16:39

@vandal, и фэнтези не люблю))

Анна Джей (@jerjyck13)1 марта 2016 16:43

@andres, не знала) Надо бы послушать внимательно, на перевод обращая внимание)))

@lerochka1 марта 2016 18:53

@jerjyck13, тоже самое, не любитель ФиФ. Из серии читала Хоббита. Итог:отрицательная рецензия) Можете почитать, если интересно)

Анна Джей (@jerjyck13)1 марта 2016 19:53

@lerochka, каждому своя морковка :D

@andre Андрей 25 октября 2013
Один из тех случаев, когда книга 100% лучше фильма и тут даже не о чем спорить - поверьте. Прекрасный стиль Толкиена и его внимание к ...Читать далее
@tatiana_86 25 октября 2013
Книга действительно понравилась, перечитывала ее несколько раз в 16, в 20, в 25 лет, так как по разному осмысливала происходящее в ней. Во "Властелине колец" ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Впечатления зашкаливают! Я обожаю фильм снятый книге "Властелин Колец", а саму книгу прочитала только недавно. Слышала от других, что книга отличная, вот решила сама проверить. ...Читать далее