Рецензия на книгу Свободное падение от marty_murr

написала рецензию27 февраля 2016 12:34

#ФиА1_4курс

"Не торопись менять правду на ложь"

Я обожаю книги для подростков в стиле "Голодных Игр", "Дивергента" и "Бегущего в лабиринте". Отличие этой книги от вышеперечисленных в том, что это всего одна книга, а не трилогия, переполненная слюнявой любовью и страданиями. Да и сама задумка кажется очень привлекательной.

Перед нами недалёкое будущее. Все ноутбуки, смартфоны и стационарные компьютеры заменил маленький унисмарт, в котором есть прекрасное приложение "Люкс". Его разработала компания "Гнозис" с целью облегчить жизнь всем людям. Теперь никаких наличных денег, ключей от квартир и никакого собственного выбора, ведь стоит только задать вопрос Люксу и он ответит тебе в эту же секунду. Люди перестали решать, что им съесть на завтрак, ведь Люкс уже всё посчитал и точно знает, что требуется вашему организму в эту минуту. Судя по тем запросам, которые поступали к Люксу в течении книги, можно предположить, что люди спрашивают, успеют ли они сбегать в туалет до начала их любимого сериала. Маразм? А я не удивлюсь, если все мы точно так же станем зависеть от своих смартфонов, только дайте нам такую возможность. Давно вы пользовались обычной бумажной картой, а не той, что на экране вашего смартфона? В какой-то мере мы все зависимы от технологий..взять даже наш любимый Ридли, в который я бегаю каждую свободную минуту:)

Как уже все догадались, в такой истории обязательно должна быть избранная девочка и она собственно есть. Её зовут Рори и она одарённый подросток. Именно из-за своих способностей она попадает в элитную школу и начинает новую жизнь. И кстати, здесь нет типичного мальчика-красавчика. Здесь есть парень в татушках и с ирокезом, который ко всему прочему ещё и хакер. (Хотя мне бы такой понравился..^_^) Вот и есть основной состав для борьбы с компанией "Гнозис".

Книга не показалась мне растянутой и в некоторых моментах даже смогла меня поволновать:) Прекрасный экземпляр в своём жанре. Очень советую для отдыха и разгрузки мозгов. Смело берите и наслаждайтесь!

P.S. И кстати, парочка семейных тайн тут тоже найдётся;)

"А впрочем, за это мы и сражались. За свободу выбора. За ужасающее, но прекрасное «право на свободное падение»"

Даша (@aberracia)27 февраля 2016 16:05

а что там за особенности были у Рори?
экзамен №1

Marty Book (@marty_murr)27 февраля 2016 16:33

@aberracia, а она просто смышлёная девочка) Никаких сверхъестественных вещей не было. Ну разве что внутренний голос, который обычно с детства помогают подавить. У всех людей вместо внутреннего голоса есть Люкс, а те у кого голос остался, просто считают психбольными и угрозой для общества.

@akimuse 24 июля 2015
"Свободное падение" хороший представитель young adult литературы. Из плюсов в ней стоит отметить оригинальный и даже злободневный сюжет ( а я перечитала много книг данного ...Читать далее
@tatuys 25 декабря 2016
Эта книга как раз из тех, в аннотации которых раскрывается все «тайны» книги и просто пересказывается основный сюжет. Мда…нужно было на этом и остановится. Вот ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 28 декабря 2016
#Кр1_5курс (настоящий детектив) В современной жизни мы постоянно принимаем решения,стоим перед выбором боимся опаздать на встречу, а что было бы, если бы за людей всё ...Читать далее