Рецензия на книгу Локон медузы от deigrantz

написала рецензию27 февраля 2016 19:10

#флешмоб_Л
«…ужаснее всего было сознание фатальной неизбежности свершившейся катастрофы».

Теперь я точно знаю, ЧТО могу посоветовать знакомым для первого знакомства с Лавкрафтом. Обычно его рассказы очень коротки, они создают атмосферу, но в большинстве своем не раскрывают сути сюжета (если вообще его имеют). Этот я бы даже назвала маленькой повестью (объем примерно 25 листов), хотя минус лавкрафтовских повестей – излишняя информативность и сложность языка, которые всячески отягощают голову при чтении, отчего мало вникаешь в суть сюжета. Но «Локоны Медузы» - золотая середина.
Здесь с первых строк увидите мотивы, характерные для всего его творчества, и увлечетесь ими до конца истории, как случилось со мной, хотя подобное я читала уже много раз (и не только у Лавкрафта). Редко я говорю в рецензии эту избитую фразу…но было действительно очень интересно и захватывающе! Не могла оторваться от книги ради обеда, пока не дочитаю до последней строчки!
Здесь, опять же, отголосок произведения-предшественника Падение дома Ашеров. Почти как 2 капли воды похожи…разве что в творении По ни разу не упоминается Ктулху)) И если в этом случае идейное вдохновение заметно невооруженным глазом, то насчет величайшего «живого» портрета…было ли это влияние Оскара Уайльда и его Портрет Дориана Грея? Готовьтесь сравнивать, в общем))
Не люблю сильно затрагивать сюжет в рецензии, особенно при рецензировании коротких произведений, но раз уже дала весомые намеки, то не удержусь и еще от одного сравнения. Название сразу рисует образ опаснейшей женщины – Медузы Горгоны…ну так вот, в сюжете она есть, точнее ее специфическая интерпретация (надо же ее вогнать в лавкрафтовскую мифологию!). Она (Марселина ее зовут) для меня что-то среднее между двумя женщинами с подобной «аурой»: Акаша - мать всех вампиров (см. Царица Проклятых) и Мария Лаво - самонареченная Королева вуду, главная жрица луизианского вуду в Новом Орлеане 19 века…о жрицах и об ужасающих древнейших магических культах речь зашла очень даже кстати)…
«Если вы дорожите своей бессмертной душой, никогда не имейте дела с тайным первозданным ужасом».