Рецензия на книгу Хранитель древностей от neveroff

написал рецензию27 февраля 2016 22:27

Как-то я вообще не на то настроился перед книгой... Я думал, что меня ждет приключение с детективной развязкой, тайны какие-то... На самом деле книга о другом - о 37 годе и зарождавшихся ночных рейдах на пустом месте.

Молодой человек, археолог, приезжает служить в алма-атинский музей и почти сразу сталкивается со слухом о гигантском питоне, ворующем яблоки в ближайшем колхозе. Вот и думай каким боком сочетаются: работник музея и поиски удава? Казахстан и удав?? Удав и яблоки??? Короче, тот секрет, который вынесен в аннотацию, каждого, кто учил зоологию, не застанет врасплох. Ответ очевиден. Но прикол в том, что это и не важно вообще-то.

Главное в книге - это тихая, прячущаяся за углом, между строчками и буквами, зарождающаяся работа системы НКВД. И вроде не дается никаких четких объяснений "как" и "что", но вдумчивый читатель видит как можно ЛЮБОГО человека, даже самого распрекрасного активиста КПСС, прийти и "взять". Как говорится, был бы человек, повод найдется. Из пальца высмоктают, если нужно.

Автор не сгущает краски. Показано много хорошего: как люди к чему-то стремятся, заботятся о других, о своем городе, народе и т.д. Вот только никто не знает, что будет, если вдруг некто встанет не с той ноги и накалякает донос. Вместе с тем, сами особисты тоже не мохнатые звери. Мы видим, что молодая девчонка, только окончившая юридический вуз, все прекрасно понимает и даже сочувствует. Но... "так надо". А кому надо, кстати? Конкретно Сталину? Стране? Народу? Да щаззз - головы летели в основном у грамотных людей, которые приносили пользу. Кто не высовывается, того и не едят - это аксиома. Так почему перед Второй мировой так прогнила система Союза? Причем резко, обильно и по сути - бесповоротно.

Ну вот видится мне это так (могу биллион раз ошибиться). Организовали в городе особый отдел. Поставили Васю и Петю искать шпионов среди трудящихся. И что? Если Вася с Петей будут работать на совесть, то никого не найдут, так как единственный кто может быть за уши притянут к врагам народа - это хулиган Коля, который в состоянии алкогольного забухания нагадил перед памятником какого-нибудь почетного коммунара. И все! Вот что будет?
Вариант а) - отдел расформируют, так как бесполезен. Это чревато - потом расформируют республиканский отдел, всесоюзный, а в госдепартаменте (или как оно тогда называлось) полетят головы за то, что скомуниздили кучу средств на формирование и содержание бесполезной организации.
Вариант б) - заменят Васю и Петю. Тоже для них плохо - работа не пыльная, да и вдруг преемники кого-то таки отыщут? Тогда парней как соучастников определят. И что получается? А то, что служить по совести в данной структуре было просто нереально. И явно не приветствовалось...
Вот такие макароны...

В общем, простите, за мои рассуждения, имеющие к книге лишь косвенное отношение. Кстати, низкую оценку я ставлю вовсе не из-за неоправдавшихся ожиданий, а из-за раздутости и изобилия описаний. Я не люблю такое - приходит человек в кабинет, там сидит посетитель и рассматривает шкаф. Нам тут же рассказывают про этот шкаф, откуда он взялся, кто были его владельцы, а потом подноготную владельцев. И так на каждом шагу. Загруз всея башки, а тема и без того не позитивная... А вот атмосфера Алма-Аты очень мне понравилась.

Да, а удава, кому интересно, все же нашли...

#Ист1_4курс

@psycho27 февраля 2016 22:38

наверное, это условный образ мысли Васи и Пети)) разглядывания шкафчиков и пыли под ними

@neveroff27 февраля 2016 23:13

@psycho, так проблема в том, что это описания с точки зрения Юры (автора). )))
Кстати, книга, как и ее продолжение, несколько автобиографична. На том же уровне, как и "Дети Арбата" Рыбакова. Добмбровского тоже арестовывали на пустом месте.