Рецензия на книгу Консуэло от jerjyck13

написала рецензию28 февраля 2016 4:10

«Ах, какое блаженство... Ах, какое блаженство, -
Знать, что я совершенство! Знать, что я идеал!..»
А, Андзолето не ценит! Андзолето не ценит, Андзолето — предатель, карьерист и нахал!
Но Консуэло добрая, милая, умная. Она прощает. Консуэло красивая, талантливая, идеальная. Всё потому что она — воплощение восхищения. Всё потому что она — главная героиня.
А вокруг — битва эпох, заговоры и тайны, любовь, ответная и безответная, вокруг феерия, противоположности. Все несколько слащаво и наигранно, но для каждого персонажа — ах, так естественно! Вокруг — театр. И музыка! Музыка, ноты, пение. Опера! И вот так — книга об оперной певице, вдохновенная оперной певицей, сама есть в некотором смысле опереттой.
Место действия — Европа. 18 век. Очаровательная цыганочка Консуэло уже с малых лет так выделяется среди сверстниц. Красотой и талантом. Лучший друг юной певицы тоже не обделен талантом. Но! Его мастерство ничто, если сравнивать с мастерством Консуэло. Это задевает. И вот наш враг - Андзолето. Один из наиболее отвратных персонажей. А ведь Консуэло его любит! И поначалу не замечает, какая жаба скрыта под личиной ее принца. Но безответная любовь не сломит высокой и чистой души! А потому приключения лишь начинаются. Девушка бежит в Чехию — и встревает в очередную любовную историю, перерастающую в любовный треугольник. Кого любит Консуэло? И что она предпримет?
Приторная и наигранная история, всё же весьма интересная и оригинальная. В книге много мудрости, красоты. Есть довольно колоритные образы, «с характером». Опера 18 века! Ну и — немножко мистики. Прибавляет зрелищности. :)
#Иск1_4курс (Опера)

Медведь (@anastasia_roja)28 февраля 2016 8:25

Я читала Консуэло ещё в школе, но как же мне понравилась эта книга!! С тех пор мечтаю перечитать, но руки не доходят. В последние месяцы желание стало таким сильным, что скоро я это сделаю.
У книги есть ещё продолжение "Графиня Рудольштадт". Планируете прочитать? Я помню, что и вторая книга ничем не хуже первой.

Анна Джей (@jerjyck13)28 февраля 2016 10:24

@anastasia_roja, прочитаю) Консуэло у меня есть в бумажном формате, возможно, и вторую книжку раздобуду, так и познакомлюсь..)

Медведь (@anastasia_roja)28 февраля 2016 11:17

@jerjyck13, я пока только мечтаю о своей. Я читала библиотечные, в то время ещё не было электронных книг)

@lerochka2 марта 2016 1:22

Экзамен 4.3 сдан

@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Книжку нашла на лестничной клетке. Взяла почитать, подумала, что прочитаю быстро. Ноо, читала довольно долго. Мне она показалась затянутой. Но в некоторых моментах все довольно ...Читать далее
@alinka63 Алина Исайкина 1 января 2015
Мне книга очень понравилась, даже стала одной из любимых. Читалась, правда, долго, но зато я осталась под сильнейшим впечатлением. "Консуэло" - роман о чистой, невинной ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 28 мая 2015
Жорж Санд прекрасно передала суть той эпохи. Путь Консуэло начался с трущоб, прошел через театры и остановился в старом замке. Где она была в роли ...Читать далее