Рецензия на книгу Я, мои друзья и героин от TasselkhofNeposeda

написала рецензию28 февраля 2016 20:42

Бывших наркоманов не бывает. Так говорят в народе и эта книга тому доказательство. Девочка, совсем ребенок, в 12 лет впервые попробовала наркотики, а в 14 лет уже крепко сидела на героине, пыталась бросить, но снова начинала. Даже, когда добровольно спрыгивала с иглы. Детство у Кристины было не очень хорошим, и не только в плане воспитания (избивающий отец, ревность к отчиму, невнимание матери), но и в плане общества - развалившаяся страна, послевоенное время, забетонированные детские площадки. Детям просто нечего было делать, мелкие проказы переросли в мелкие наркотики, а потом и в героин.
Книга не только от лица самой Кристины, но и есть рассказы матери, которая высказала одну из причин наркомании дочери - "я была работающей матерью и поэтому мне не оставалось времени на детей" WTF? Я знаю множество семей, где работают матери, сама в такой выросла, но при том мне уделялось достаточно внимания.
А вот объяснение Кристины самое правильное - "мне не с кем было поговорить о своих проблемах" и в книге все это видно: с отцом-тираном точно ни о чем не поговоришь, боясь получить затрещину, у матери не было времени, отчим не особо любил падчериц и даже в "клинике" (не поняла что это было) Нарконон не было психолога, а когда Кристина даже прокричала свою просьбу о желании просто поговорить и обсудить ее проблему, то ее просто не услышали...
И так, наверное, со многими детьми, кто подсел на наркотики - им просто не хватало внимания и нужен был человек, с которым можно было бы просто поговорить.

#П2_4курс
Социальная психология.
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.

Медведь (@anastasia_roja)1 марта 2016 21:25

Так себе, конечно, причина наркомании в занятости родителей. Только оправдание матери. У меня родители чуть ли не круглыми сутками работали, но как-то вложили в голову правильные вещи.

Экзамен №3!

@anastasia_roja, вот тоже удивилась такому "выводу"... Лучше бы и дальше держала линию - мужья мне были более интересны, чем дочери :(

Джеймс Кот (@andres)1 марта 2016 22:03

А по-моему логично. Меня бабуля воспитывала. Родителя работали постоянно. В дневные часы у детей активности хоть отбавляй, а когда родители приходят с работы поздно вечером (тем более уставшие), поговорить нормально времени нет. Максимум сказка на ночь. Они приходили в 19:00 Ложишься после "спокойной ночи малыши" в 21:00. Два часа, что бы ребенка воспитать?

@andres, ну у Вас хотя бы бабушка была, а тут девочка лет с 10 сама себе была предоставлена - поговорить не с кем, делать нечего, даже сказки никто ей не читал, а до этого вместо сказок отец избивал, а мама в дверях стояла и смотрела, так как если вмешивалась, то сама огребала по полной. Но если в принципе брать суровые реалии жизни, то в каждой второй семье оба родителя работают, а некоторые семья неполные, но при этом не все дети из таких семей становятся наркоманами, видимо как-то умудряются же воспитывать.

Медведь (@anastasia_roja)2 марта 2016 18:23

@andres, я же как-то воспиталась)))
Не нужно забывать, что в воспитании гораздо бОльшую роль играет собственный пример родителей, чем целенаправленное воспитание - "не делай это", "не говори так".

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2016 19:46

@TasselkhofNeposeda, не знаю, я не проводил статистику. Каждой второй? А какой у вас источник?
Не все дети становятся наркоманами. Да, но исключение подтверждает правило. В нашем классе 80% пробовали гашиш и гидропонику. Примерно 50% из них перешли на более продвинутые средства, кто-то пробовал алкоголь и остался с ним надолго? Если бы вместо этого легко был доступен героин - то какой-то процент и перешел бы на него и там бы и остался навечно.

@anastasia_roja, Ну, давайте, чтобы понятнее: Вас родители чему научили и какими методами?

Медведь (@anastasia_roja)2 марта 2016 20:23

@andres, честно говоря, после рабочего дня не очень-то готова пояснять, какими методами меня воспитывали))
Но я уверена, что можно воспитывать детей даже при большой занятости. Тем более всё, чем будет человек в жизни, вкладывается в голову в первые два-три года.
Мой папа военнослужащий, очень часто отсутствовал неделями и месяцами. Но я прекрасно знала, что если попробую курить, то мне будет очень плохо. И за всю свою жизнь ни одной затяжки не сделала. Сначала потому что знала о последствиях, потом и интерес пропал, а самоутверждалась я другими способами.

@andres, ну можете вот статью почитать http://polit.ru/article/2009/12/25/kozina/ К примеру, в моем окружении работают все кого я знаю. Даже вот в прошлом году 3 коллеги ушли в декрет, а работают на дому сейчас, а 2 из них вторых детей родили. А вот с алкоголем да, это повсеместная проблема многих россиян.

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2016 21:58

@TasselkhofNeposeda, @TasselkhofNeposeda, Спасибо, почитал.

Вы мне скинули статью, в которой поднимается проблема того, что работающие женщины не могут совмещать работу и семью, и отчаянно ищут выход из этой ситуации. О чем я и говорю.
"Подавляющее большинство (69%) имеют установку на сочетание работы и материнства".

Потом, в статье речь о Москве. Средняя зарплата, условия жизни от регионов отличаются. Автор этой книги Ф. Кристиане жила "в высотном доме в социально неблагополучном районе Гропиусштадт в округе Нойкёльн".

Опросили 1200 семей. Население Москвы 15 миллионов. Это капля в море. Никакой кстати информации про их социальное положение нет.

Ваши коллеги на сколько ушли? Возраст главной героини 14-15 лет. Я сомневаюсь, что в этот момент ее мама могла взять декрет.

@andres, по-моему, мы уже с Вами о разных вещах начали говорить. Про декрет говорилось, что они в нем РАБОТАЮТ, работают в декрете.
Мама Кристины раз работала могла бы досуг дочери устроить, а не отпускать ее в клубы (а она знала, что там употребляют наркотики, правда легкие, но вроде Кристина говорила ей и про героин), она могла бы подать на алименты на бывшего мужа, она могла бы попросить помощи у государства, но "не так воспитана" (это я цитирую ее). Выход из любой ситуации найдется, а оправдываться своей занятостью - это не оправдание. Было бы желание, как говорится.

Джеймс Кот (@andres)3 марта 2016 15:32

@TasselkhofNeposeda, вы действительно меня не слышите. В декретном отпуске дети не ходят в клубы и не подсаживаются на героин, на алименты не проживешь, помощь от государства смешна (Это Берлин 70-х годов).
Но оптимизм это самое главное.

Джеймс Кот (@andres)3 марта 2016 15:35

@TasselkhofNeposeda, Бессмысленно тут разводить демагогию, "что было бы, если". Все, что я хочу сказать - мать Кристины тут не виновата, это мое мнение.

@philip-preston Стас Зубков 16 декабря 2013
На долю Кристианы Веры Фельшериноу, ставшей голосом молодежи конца 70-х - начала 80-х годов, выпало немало испытаний. В 12 лет девочка пережила развод родителей, что, ...Читать далее
@nnknataliya 10 мая 2014
Я не могу сказать, что эта книга интересная или не интересная. Не могу сказать, что мне она нравится или не нравится. Но могу точно сказать, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 30 мая 2014
Данную книгу я читала довольно долго (недели 3 точно). Очень тяжелая в эмоциональном плане (ну, мне так показалось), наверное, поэтому и читала долго, многое обдумывала. ...Читать далее