Рецензия на книгу Тотем и табу от cvbnbvcvbn123

написала рецензию12 апреля 2014 12:14

Книгу читать тяжело, множество сложных выражений. Она состоит из нескольких статей, которые Зигмунд Фрейнд писал в различные годы. Он разобрал само понятие табу и татем, возможное происхождение и особенности проявления в различных племенах. Не совсем соглашусь с этой работой, так как уже доказано что сам ученый не являлся полностью адекватным в своих суждениях. Он слишком помешан на сексуальной части нашей жизни и считает, что любая болезнь выходит из неудовлетворения потребностей. Приведу пример, сыновья испытывают злость на отца, так как он является преградой для инцеста с матерью, и жаждут его убить, в тоже время уважают и любят его. Именно этот момент описан в книге.
Конечно, в книге вы узнаете много того, что ещё вам неизвестно. Но прошу не всё воспринимать за чистую монету. В книге множество научных формулировок, статьи писались для психологов, не посвященным людям трудно разобраться.

Юлия Самохвал (@julie)12 апреля 2014 14:38

Начинала читать эту книгу. Язык Фрейда лично мне не показался сложным. Но его пансексуализм раздражает жутко, поэтому не смогла дочитать, не только эту его работу, но и другие.

@cvbnbvcvbn12313 апреля 2014 23:52

Жаль что вы не дочитали, ближе к концу интересные темы о анимизме и магии. Хотя можно почитать учение Шталь. И мне было интересно не только вопросы изучаемые Зигмундом, но также наблюдать за его отклонениями. Интересно мировоззрение его глазами.

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2014 13:39

@cvbnbvcvbn123, что касается анимизма и магии, то лично я предпочла прочесть работы Фрэзера и Тайлора. А отклонения Фрейда меня не заинтересовали.

@cvbnbvcvbn12314 апреля 2014 15:22

Согласна, Джордж Фрэзер проделал большую работу в данной теме. Он углубил изучения материала. Но я не психолог, пока сильно углубляться в анимизм не буду.

@alyonaivanishko 1 февраля 2023
В прошлом месяце Владимир Пропп настолько впечатлил меня книгой Исторические корни волшебной сказки, что я решила продолжить тему культурных корней, рассмотрев её с ракурса психологии, ...Читать далее
@julia9999 Юлия 13 ноября 2023
Это точно самая сложная и самая непонятная для меня работа Зигмунда Фрейда. После Толкование сновидений и Психопатология обыденной жизни я ожидала чего-то подобного. Но Тотем ...Читать далее