Рецензия на книгу Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса от vandal

написал рецензию29 февраля 2016 0:08

#Бойцовский_клуб (2)

"Я не совсем понял, кто такой был Г.Ф. Лавкрафт" (с) Спраг де Камп

Надеюсь все детишки уже легли спать, ибо сейчас мы поговорим об одном из самых странных, самых жутких и самых непонятных писателей нашей реальности, об «Отце ужасных историй про древних монстров» и просто о моем любимом писателе. Как уже понятно, я говорю про Говарда Филлипса Лавкрафта или просто дедушка Лавкрафт.

Говард Лавкрафт – один из самых известных авторов в жанре «ужас», более того, как бы он не пытался равняться на Эдгара По, именно Дедушка делает ужас материальным. Без всяких предисловий, он сразу вводит читателя в странные и необъяснимые события, используя мифологию, вымысел и свои сны.

Лавкрафт не для всех. Далеко не для всех. У него нет запоминающихся главных героев и все они похожи на своего же создателя – такие же прагматичные, материалисты и реалисты, которые не верят в фантастическое до самого конца. ГФЛ делает ставку на своих монстров, вымышленных древних богах, пришедших из космоса или из потусторонних миров, и их приспешниках, всяких колдунов, фанатиков и мутантах.

Можно сказать, Говард создал свою «вселенную», которая и после его жизни продолжает существовать, преобразившись в поджанр «лавкрафтовские ужасы». Многие авторы используют и развивают «Мифы Ктулху», снимаются фильмы, создаются компьютерные игры, пишутся песни, рисуются комиксы. Прошло почти сто лет, а детище мастера живет, дышит и распускает зеленые щупальца.

Но что-то я затянул с вступлением…так что переходим к эссе и в этом творении есть два больших плюса:

Первый – Уэльбек не заостряет внимание на биографии Лавкрафта, а описывает каким именно бы автор, рассуждает о творчестве и что повлияло на него, почему он стал именно таким.
Второй – переведены некоторые письма Говарда. Несмотря на затворническую жизнь, ГФЛ вел активную (даже слишком) переписку со всеми, кто решился ему написать. В России письма Лавктрафта не были изданы(если честно, я не уверен, что они изданы за рубежом), что очень и очень грустно, ибо уверен, что именно они могут пролить свет на личность и саму сущность мастера ужасов.

В целом, это небольшое творение может быть интересно для всех почитателей творчества Лавкрафта и для тех, кто хочет понять его рассказы и «под чем» он их писал.

Если честно, я так и не совсем понял, кем же бы Лавкрафт и мне лишь остается поблагодарить Говарда за то, что сделал мою жизнь капельку веселей :)

Всем Ктулху (;,;)

@holda Екатерина 23 июля 2015
Мне понравилась эта книга. Она, в отличие от биографии Лавкрафта, написанной Спрег де Кампом, сосредотачивается именно на творчестве автора, или даже точнее будет сказать: на ...Читать далее
@rant Татьяна 31 декабря 2016
"Беритесь за рассказ как за лучезарное самоубийство" Это и не совсем биография, и не совсем разбор произведений Великого и Ужасного Говарда Филлипса Лавкрафта. На протяжении ...Читать далее