Рецензия на книгу Планета людей от kelj

написал рецензию29 февраля 2016 14:56

Увидев эту книгу в программе академии, я не смог пройти мимо, и сижу теперь, после прочтения, в полном недоумении. Не подумайте плохого - книга оказалась потрясающей, невероятной, волшебной, и в этом смысле Экзюпери оправдал мои надежды на все сто процентов, но я не понимаю, как на ЭТО теперь писать рецензию. О чём она? О ком она? Это как раз тот случай, когда описывать сюжет будет слишком самонадеянно (да и нет там сюжета как такового, если честно), восхищаться слогом автора - банально, делать квинтэссенцию мыслей - значит лишать тех читателей, кто только собирается открыть эту книгу, главного волшебства от её прочтения.

Скажу лишь одно - это книга не для чёрствых циников, скорее, для романтиков, для людей, влюблённых в жизнь. Для тех, кто хотел бы останавливаться время от времени и оглядываться по сторонам. Книга о том, как один человек с большим сердцем любил свою планету, свой самолёт и своих друзей. И он вовсе не показывает, как надо, не даёт уроков и наставлений, скорее наоборот - спрашивает совета у читателя, мол, правильно ли всё сделал?

Всё правильно.
#ФиА1_4курс

@amir29 февраля 2016 15:38

Коротко и по делу)
Спасибо)

Даша (@aberracia)29 февраля 2016 20:19

не балуете Вы нас 10-ми, я уж думала, показалось))
экзамен № 3
а ведь еще есть время, до окончания курса. планируете допы читать? (если что - не для себя прошу, для факультета)))

а мне было бы интересно, какие мысли автора Вы выделили для себя. Т.к. каждый читатель замечает разное, для него важное.)

@aberracia, наверное, как минимум один доп я факультету должен, учитывая небольшой объём книг на этом курсе.

@Elloissa, там почти всю книгу можно на цитаты растаскивать)) Я добавил парочку цитат на странице книги, но не берусь утверждать, что это было главное. Для меня такая литература ценна настроением, возможностью немного встряхнуться и по-новому взглянуть на жизнь и на людей вокруг.

@kelj, и кажется, что эта книга может ответить на абсолютно разные вопросы разных читателей.

@karfagen Настя 1 марта 2014
"Планета людей" - история даже не о пилоте, его трудной жизни и опасной стезе. Это не развлекательное чтиво, которое позволяет побывать в шкуре человека, который ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Настолько глубокая книга. Вот, что можно кратко о ней сказать. Экзюпери никогда не оставляет своего читателя без мыслей, которые могут быть выражены только в одной ...Читать далее
@sashulka409 Саша 23 августа 2014
"Планета людей" относится к тем редким книгам, которые можно перечитывать и перечитывать по тысяче раз, и каждое новое ее прочтение будет неизменно открывать вам что-то ...Читать далее