Рецензия на книгу Угроза с Марса от valeriana_root

написала рецензию1 марта 2016 11:06

Если честно, то я даже не могу сказать понравилась мне книга или нет. Она как бы прошла мимо меня, не оставив после себя вообще ничего.
С одной стороны, здесь даже довольно таки динамичное повествование. Автор переносит нас в далекое будущее, когда люди из-за различных катаклизмов не могут больше жить на Земле и решают колонизировать Марс. Постепенно туда на ракетах запускают различные виды земных микроорганизмов и растений, вот только под действием другой атмосферы они превращаются в нечто похожее но совсем другое.
Постепенно люди так же разбиваются на несколько аппозиций. Первая – работающая на государство военная структура. Они находятся на Марсе с целью охраны ценных природных ресурсов, которые помогают продолжать держаться жителям Земли. Вторая – бывшие обитатели планеты Земля, которые уже несколько поколений живут непосредственно на Марсе и считают себя «Истинными людьми», и думают, что планета принадлежит только им.
Но что, если и они здесь не одни? Что, если на Марсе живут еще некоторые представители разумных рас, которые появились там еще задолго до прихода человека?
Интересно вроде, не правда ли? И здесь вроде есть все составляющие для этого: динамичный сюжет, любовная линия, история мужской дружбы, пришельцы опять же. Но вот не зацепила книга вообще. Что за магия?
Может быть дело в том, что все очень предсказуемо. А может быть в том, что вторая часть книги практически индийское кино, где герои периодически кидаются друг другу на грудь с криками: «Отец! Я так долго искал тебя!». В целом же довольно миленько, но не зацепило. Вот.
#Гео1_2курс

Наше будущее))