Рецензия на книгу Предел от Makolin

#Высшая_математика
«Каждому поровну»
«Каждому по способностям»
«Каждому по труду»

Ещё одна антиутопия была прочитана, и не зря решился её прочесть. Книга увлекла меня, я бы даже поставил её почти на один уровень с «1984» и «О дивный новый мир».

Арголанд. Один из множества мест на планете, в которой основную работу выполняет автоматы, а люди делятся на «интеллектуальные классы». Если ли у тебя высокий интеллектуальный уровень, то тебе найдется работа, и ты будешь получать «желтые», которые можно потратить на развлечения, а если же у тебя низкий уровень, то тебя обеспечат только самым необходимым. Получается такое «общество потребления», так как большинству людей нечем толком не занимается. Но безделье же влечет какие-то последствия.

Вся суть системы раскрывается частями, и каждая новая страница дает частичку для составления полной картины. Она будет излагаться от лица рейзера Снеера, который стал понимать уклад мира, в котором он живет уже многие годы. Только дойдя до конца, можно понять, что за мир описан в данном произведении. Есть конечно нотки коммунизма, в памяти постоянно всплывали пары социологии и те идеи, которые были представлены по данной дисциплине.

Финал меня конечно удивил. Мало того, что происходит такая резкая перемена, так она даже немного не укладывается в голове. Долю жанра фантастики я бы приписал только этой части книги.

Как уже было сказано, любителям антиутопий точно понравится.

@loki1 марта 2016 12:45

Книга, добавленная в последний момент, понравилась всем. кто читал))
я рада)

@loki1 марта 2016 12:45

а пишите пожалуйста еще название предмета

@skantor Соня Кантор 18 февраля 2016
Должна сказать, что никогда раньше не слышала о писателе Януше Зайделе. Да и как оказалось, он не очень известный писатель. А жаль, потому, что книга ...Читать далее
@raccoon Waxsell 25 февраля 2016
Сколько раз я уговаривала себя не читать чужие рецензии, если уже выбрала книгу для прочтения? Однако снова откладываю одно произведение в сторону и заменяю его ...Читать далее
@regina1 Регина 14 марта 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова) Государство Арголанд, где люди поделены на разряды исходя из своего интеллектуального уровня. Чем выше разряд, тем соответственно ...Читать далее