Рецензия на книгу Бесконечная история от lilera555

написала рецензию1 марта 2016 14:00

#М2_2курс
#Бойцовский_клуб 5. Книга, которая поможет вам стать лучше.
#конкурсрецензий4

Какой ребенок не мечтал попасть в мир книги, которую читает? Побыть действующим персонажем, стать героем, увидеть волшебный мир? Думаю, каждый любитель сказок в детстве мечтал о таком. И в “Бесконечной истории”, или “Истории, конца которой нет”, главному герою все-таки удается осуществить мечту многих детей.

Мальчик, Бастиан, недовольный собой, считающий себя “не от мира сего”, боящийся издевок со стороны ровесников, очень любит читать книги. И, как бывает, со многими заядлыми читателями, - не он нашел великолепную книгу, а она сама его нашла. Красивый переплет, внушительный размер, да еще и захватывает с первых строк! Но мало того, действующие лица становятся все ближе и ближе к читателю, и вот, наступает момент, когда они обращаются к нему за помощью. Бастиан не мог даже вообразить себе такого счастья. Страна Фантазия нуждалась в нем, он - герой, спаситель, храбрец. Он получает безграничную силу, ведь в своих Фантазиях можно делать все, что угодно. Есть ли смысл возвращаться туда, где его не особо-то и ждут?

И здесь заканчивается детская добрая сказка. И начинается бесконечная история о том, как человек ищет себя.

Очень трудно понять свое Истинное Желание, особенно когда в твоих неопытных руках сосредоточилась вся власть. Легко потерять голову, а вместе с этим заработать и тщеславие. Незаметно для себя превратится из доброго героя, смельчака в злодея, такого, каких раньше презирал. Растерять всех настоящих друзей, воспользовавшись приобретенной гордыней. Связаться не с теми людьми, потерять ориентир - где правда, а где ложь, где справедливость, а где слепой эгоизм. В Бастиане сперва видишь свое отражение, затем восхищаешься им, потом влюбляешься в его силу и мудрость, потом же начинаешь подозревать, ненавидеть, презирать. Но ведь столько ошибок, - каждый найдет в них себя. Самое главное - понять в чем ошибался и вовремя сменить курс. И главное - простить себя за это. Ведь нужно принимать себя таким, какой ты есть, со всеми недостатками и особенностями. Любому на своем пути трудно не сбиться. И книга именно об этом. Ну и о многом другом. О дружбе, например, настоящей, которая не прекращается по глупости, а остается сильной, всепрощающей. О мире фантазий, конечно же, без которых жизнь становится серой, бессмысленной, а детство даже не начинается. И всегда, а особенно взрослым важно помнить об этом мире. Эта книга о желаниях, и о том, что надо быть с ними осторожным. Книга о любви, которой трудно научиться, пока не перестанешь заботиться лишь о себе. В общем, эта книга - огромный мир, охватывающий различные темы.

А еще Фантазия - огромная страна с бесконечным множеством живущих в ней существ, происходящих в ней приключений и различных историй, которым нет конца. И читать книгу можно в любом возрасте. Причем поучительна она будет не только для детей, но и для взрослых, которые, возможно, успели уже забыть то, чему в детстве их учили сказки.

Елена (@eseshka)1 марта 2016 14:19

Боже мой, посмотрела на Вашу рецензию и глазам своим не поверила! Какой же замечательный был снят мультфильм по этой книге! Я его засмотрела до дыр когда-то в детстве, потом со временем забыла про него, а сейчас так приятно было о нем вспомнить! Спасибо Вам!

@loki1 марта 2016 14:37

@eseshka, а я только фильм видела)
Одна из любимых книг детства

@neveroff1 марта 2016 15:21

@eseshka, мультфильм? даже не знал про него. Киношка была забавная. но книга все равно лучше.)))

Елена М (@lilera555)1 марта 2016 17:02

@eseshka, рада, что пробудила в Вас светлые воспоминания;)
@neveroff, из фильма вспомнилась лишь часть событий, значит, в книге все по-другому)

Наташа (@nota)1 марта 2016 17:54

Эх, а я так хотела первой написать рецензию на эту книгу, а с этой работой хотя бы дочитать)) в детстве фильм очень впечатлил)

Елена М (@lilera555)1 марта 2016 19:15

@nota, у меня самой чтение сильно затянулось) но оно того стоит!

Елена (@eseshka)1 марта 2016 19:18

@neveroff, дада, мультфильм, сейчас поглядела - он в 1995 году был создан. А о фильме я, наоборот, ничего не слышала).

@gekata Оксана 23 декабря 2013
Чудесная и волшебная сказка! Я даже помню нашу потрепанную мною книжку, которую мне читали то папа, то мама попеременно! :) У мене была версия книги ...Читать далее
@roger_longer Роджер Лонгер 28 февраля 2014
Когда впервые начал читать эту книгу, то не на шутку перепугался. В ней очень точно говорилось о том как я сейчас сижу, как держу книгу ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 18 октября 2014
Эта книга просто кладезь метафор, сравнений, чувств! Книга о становлении, о чести, о том, чего мы в себе не знаем и не понимаем до конца, ...Читать далее