Рецензия на книгу Луна светит безумцам от fabagabra

написала рецензию2 марта 2016 1:04

Я начала читать эту книгу, не ожидая от нее ничего особенного, но провидению было угодно обставить дело иначе. Я прочитала пару-тройку глав и втянулась: образ волшебника-детектива у автора получился очень живым. Этот не лишённый самоиронии персонаж сразу же полюбился мне. Гарри Дрезден относится с юмором ко всему, что случается с ним, и это во много ему помогает. Но чем глубже я погружалась в сюжет, тем больше мне не давало покоя то, что имя героя мне кажется знакомым, да и весь этот образ кого-то напоминал. И вдруг меня осенило! Давным-давно я смотрела один небольшой сериал про чародея, помогавшего полиции, и мне он безумно нравился. Помню, как ужасно расстроилась, когда досмотрела последнюю серию. И вот теперь я читаю эту книгу, вспоминаю про когда-то полюбившегося героя, и счастью моему предела нет)

Оказалось, о Гарри Дрездене есть целая серия книг (Досье Дрездена), на которой основан телесериал. «Луна светит безумцам» - вторая книга цикла.

К Гарри за помощью обращается его старая знакомая и подруга - Кэррин Мёрфи, сотрудница полиции. Она верит в его магические способности и понимает, что в городе, где случается много необъяснимого, без помощи настоящего чародея не обойтись. От неё Дрезден узнаёт о серии зверских убийств. Всё указывает на беснование крупного хищника: тела растерзаны чуть ли не до неузнаваемости, а рядом обнаружен крупный когтистый след. Но Мёрфи уверена, что здесь замешено что-то посерьезнее голодных волков. Права она была наполовину. Гарри Дрезден с готовностью берется за это расследование. Здесь он столкнется с оборотнями, узнает о многообразии их видов, а также способах борьбы с ними и, конечно же, постарается выпутаться целым из всей этой безумной заварушки.

Эта книга учит никогда не сдаваться, подобно Гарри Дрездену, идти до конца. И для этого не нужно быть по-богатырски сильным и безрассудно смелым, достаточно верить в свои идеалы и бороться за самое дорогое. В страхе нет ничего предосудительно, для этого и нужна сила воли: чтобы перебороть его. Кроме того автор показывает, как осторожно нужно обращаться с правдой, и какими беспомощными мы становимся порой, не имея возможности, посветить в свои тайны близких. Человек может утратить доверие, так и не поняв, что это было только ради его защиты.

#Гео1_2курс
#флешмоб_Л

Доп.рецензия 2.

@belfast1994 27 июня 2014
Этой книге ставлю 9 баллов из 10. В печатном издании 318 страниц и состоит из 34 глав. Этот фантастический роман достаточно интересно читать. Читал раз ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 августа 2021
Приключения и злоключения единственного практикующего в Чикаго чародея Гарри Дрездена продолжаются и на сей раз на повестке дня, а точнее ночи, оборотни. Ну, или как ...Читать далее
@rainier Настя 6 сентября 2021
#голод (Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д") Как приятно вернуться к давным-давно начатой серии! :D Сколько там ...Читать далее