Рецензия на книгу Мертвые души от Korobkova

написала рецензию2 марта 2016 12:00

Гоголь хорош, конечно. И мистика в его произведениях встречается, и русский дух может чудесным образом раскрыть.
Каждый персонаж не только обладает говорящим именем, но и детально проработанным характером. Гоголь мастерски раскрывает примечательные детали каждого героя, да так, что некоторые узнаешь в себе.
Особенно понравилось в произведении, что герои не скачут перекрестно по всему произведению, а описываются последовательно, в соответствии с небольшим путешествием Чичикова.
А как хорошо раскрыта суть русского сарафанного радио! Правда, началось не с мухи и слона, а с довольно хорошей причины. Но все же, в какую это заваруху переросло.
Итого: несмотря на полученное эстетическое удовольствие, за вторую часть не буду браться, даже если бы она была дописана. Все-таки очень классическое и ровное произведение. Прямо классически классическое.

@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На самом деле великолепная книга,написанная Н.В.Гоголем. Есть в литературе такая особенность-вот вроде бы нудно читается книга,а сама задумка сюжета интересная.Или когда твой друг прочитал и ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать ...Читать далее