Рецензия на книгу Я не боюсь от bonita_senorita

написала рецензию2 марта 2016 17:16

Как порой бывают, жестоки взрослые по отношению к детям. Почему маленькая, неокрепшая душа должна испытывать такие душевные и физические муки? Каким нужно быть моральным уродом, чтобы причинить ребенку физическую боль? Каждый раз читаю новостную сводку, и сердце кровью обливается. У меня только один вопрос «За что?»

Никколо Амманити в своей книге показывает нам всю жестокость и безразличие взрослых по отношению к ребенку, которого насильно держат в темной сырой яме и все ради собственной наживы, ради лучшей жизни, ради своих детей, в конце концов. И какова цена такой жизни? Невыносимые чудовищные условия для маленького мальчика. Что удивляет и убивает так это то, что у этих «пап и мам» есть свои дети, которым они читают сказки на ночь и оберегают от всех невзгод при этом, причиняя боль совершенно чужому ребенку.

Но есть во всей этой жуткой истории и светлое пятно – Миккеле. Мальчик с чистым сердцем и душой. Это он нашел Филиппо, приносил ему еду, конфеты, воду и искренне за него переживал. Хотя я не раз себя спрашивала, почему собственно Миккеле сразу не освободил Филиппо? Ведь так просто отодвинуть железный лист, дать свою руку и помочь выбраться из этой жуткой ямы. Но куда бежать? Кому рассказать? И как убедить мальчика, который смирился со своей смертью, что он жив, что мама его каждый день льет слезы и ждет его. Конечно, Миккеле испугался, именно страх не дал ему этого сделать. Но страх можно победить и Миккеле нам это доказывает. Не нужно бояться, скажите «Я не боюсь» и сделайте то, что так желаете всем сердцем.

Книга тяжелая, по крайней мере, для меня. Читать о муках ребенка просто невыносимо, это как ножом по сердцу. Советовать кому-то не осмелюсь, в таких книгах я уж точно не советчик.

#Соц1_2курс

Книга, которой я не помню почему поставила высокую оценку) сейчас бы гораздо ниже поставила

Елена (@bonita_senorita)3 марта 2016 9:28

@mariana, а вот мне наоборот хочется теперь немного повысить оценку)) теперь я понимаю, почему Лера не ставит оценки))

Анфиска (@anfiskabaeva)3 марта 2016 11:43

А я боюсь такие книги читать, я трусиха.

@mani3 марта 2016 12:30

@bonita_senorita, я решила вообще избегать такие книги, у меня сердце кровью обливается когда издеваются над детьми, зомбоящик итак не дает нам об этом забыть. Стала подумывать туда же отправить книги о страданиях животных.

Юлия (@vishenka)3 марта 2016 13:00

@AnfiskaBaeva, аналогично))))

Joker (@nikfrock)3 марта 2016 13:31

К сожалению, ответ на этот вопрос - потому что можно, потому что просто, потому что ответка в гнилую харю не прилетит... Вот так я думаю)

Елена (@bonita_senorita)3 марта 2016 14:33

@AnfiskaBaeva, @mani, я тоже стараюсь избегать таких книг, но т.к. книга давно в хотелках решила прочитать. Книги о животных для меня тоже очень больная тема, я до сих пор не смотрю фильмы с животными и вряд ли когда-либо буду.
@nikfrock, таких уродов нужно на электрический стул сажать.

Юлия (@vishenka)4 марта 2016 8:24

@bonita_senorita, я тоже терпеть не могу книги про животных именно потому, что мне всегда становится их жалко)))
P.S. а @mariana сейчас наверное думает какого хрена я вчера про "Обитателей холмов" выспрашивала :D

@vishenka, я же даже аннотацию не читала)))) знаю только, что кролик на обложке)

Юлия (@vishenka)5 марта 2016 11:12

@mariana, ну там именно что про кроликов)

@mort Кейт Рейни 20 мая 2014
Данную книгу мне посоветовала прочитать подруга(уже не в первый раз она знакомит меня с замечательными произведениями,и спасибо ей ей за это). Это замечательная книга о ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Начну с того, что это просто потрясающая книжка! Совсем небольшая, написанная коротенькими предложениями, прочитанная за один день и - потрясающая! Пробирающая до кончиков пальцев! Пролетевшая ...Читать далее
@patootie Наталья 1 сентября 2014
Иногда, когда тебе до ужаса страшно, ты закрываешь рот руками, чтобы не закричать. И глаза... ты хочешь закрыть глаза, но не можешь, потому что боишься ...Читать далее