Рецензия на книгу Дети Нового леса от ksusha_zl

написала рецензию3 марта 2016 0:16

Можно было бы сказать, что в детстве я любила такие книги. И соврать. В детстве я шарахалась от них, как от огня, - они были скучные, унылые и очень длинные. Во всяком случае, именно так я считала. На вопрос, прочла ли я тогда хоть одну, вряд ли можно ответить утвердительно.

Поэтому “Дети Нового Леса” стали в некотором роде откровением - я обнаружила, что детские приключенческие романы девятнадцатого века тоже бывают интересными.
Центральные персонажи - четверо осиротевших детей знати - яркие, умные, живые. Они учатся, они любят, они верят друг в друга - и это помогает им не только выжить, но и выбороть-таки свое место под солнцем, признание и уважение. Не по праву рождения, а “потому что заслужили”.

Сюжет затягивает, а некоторые его повороты очень неожиданны. Непредсказуемость событий не может не радовать (особенно если вернуться к изначальной моей предвзятости). Читается книга легко, язык приятен и колоритен - сразу угадывается примерное время и место написания. Насчет реальности происходящего сомнений не возникает - линия наших героев наложена на реальную историческую канву и очень органично в нее вписывается.

В этом произведении есть все, что, на мой взгляд, требуется идеальному детскому роману: затягивающий сюжет, яркие персонажи, динамичность развития событий, немножко чистой настоящей любви и мудрые наставники-взрослые.

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)3 марта 2016 9:07

Люблю этого автора, но не знала, что у него детские книги есть... Обязательно прочитаю!

Oksana F. (@ksusha_zl)3 марта 2016 11:23

@AprilDay, ну на самом деле, детской её можно назвать лишь условно. Её можно тоже читать детям, но вообще - книга для всех возрастов.

@cupy Penguin Lessons 26 августа 2016
#Б1_4курс Складывается ощущение, что со времён палеолита и пещерной живописи ничего не изменилось – по-прежнему в чести изображение охоты, ведь другие виды работ в диких ...Читать далее
@aprilday Иринка 28 августа 2016
С капитаном Марриэтом знакома с детства по черного цвета трехтомнику с желтым тиснением. Не сказать, что бредила приключениями и опасностями, но славный симпатичный благородный офицер ...Читать далее