Рецензия на книгу Джейн Эйр от lora_palmer_

написал рецензию5 декабря 2013 14:23

Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор перечитывала его множество раз, с возрастом понимание романа и любовь к нему только увеличивалась. Эта книга в некотором смысле автобиография, главные герои во многом напоминают друзей и родственников Шарлотты Бронте. И хотя судьбы главной героини и писательницы не схожи, но характер, темперамент, внутренняя сила Джейн, присущи автору, несомненно.

Джейн Эйр - ничем не примечательная девушка, в раннем возрасте оставшаяся сиротой в доме богатой тетки, с детства привыкшая терпеть оскорбления и унижения богатых родственников. Девушку отправляют в закрытую школу, где она впервые узнала, что такое настоящая дружба и преданность. Годы, проведенные в школе, «воспитали» характер Джейн - она стала менее порывистой, более сострадательной и жертвенной. Близкая подруга Джейн умирает, и она впервые узнает боль утраты, настоящее горе.
После школы девушка становится учительницей и попадает в дом богатого помещика в качестве гувернантки. К ней впервые приходит любовь, но путь к счастью очень непрост и долог, хотя ее любовь и взаимна.

Книга наполнена романтикой и добротой, она учит нас тому, что даже самый заурядный внешне человек преображается и расцветает, если душа наполнена светом и чистотой. Даже самый слабый способен стать сильным и преодолеть неимоверные препятствия на пути к счастью, если живет любовь в сердце.
Книга предназначена для чтения широкой аудиторией, это не просто роман о любви - это глубокое произведение, которое учит нас верности, мужеству, стойкости, жертвенности и альтруизму. Прочитать ее обязательно стоит, и даже не один раз.

@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
@elka Елена Пыкэлэу 25 декабря 2013
Одна из любимейших книг моего детства!!! Лет в 15 многие диалоги знала наизусть (конечно любовные )! Сейчас читаю на английском языке. Такая ностальгия просыпается. Обожаю ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100