Рецензия на книгу Декамерон от aliesa

написала рецензию3 марта 2016 14:50

В последнее время я всё больше увлекалась произведения 20 века, причем в основном иностранных авторов. Я всегда любила читать, но в школе была привита мысль, что читать надо только классику, только серьезные произведения, требующие осмысления. В 15 лет я прочла всегда Достоевского и после этого 3 года не брала в руки книг. Не потому, что мне не нравится стиль писания Фёдора Михайловича, а потому, что в 15 лет всё это шокирующее переосмысление жизни повлияло на меня настолько сильно, что я не в состоянии была продолжать читать подобную философию.
Но вот с недавних пор, я решила снова вернуться к классике, начав с 13-14 века. Не могу ответить, почему мой выбор пал на Джованни Боккаччо «Декамерон», я даже не читала аннотацию к книге, а просто начала читать. Я ждала, что это будет книга высокой нравственности, что характерно тому времени. Однако, вместо этого нашла несколько смешную, а порой, извините, глупую (из-за того, что сейчас другое время и другие нравы) книгу.
Декамерон , если кратко, в переводе означает 10 дней. То есть 10 человек (7 дам и 3 юношей) рассказывают истории из жизней различных людей, живших в ту или иную эпоху в течение 10 дней (так как выходные не считаются, то в среднем, их путешествие длится 2 недели). Некоторые новеллы мне показались очень достойными и поучительными. К некоторым я отношусь с большой опаской, поскольку они учат хитростям, изворотливости, лжи, богохульству и полной безнравственности. То есть как мы все привыкли, что добро побеждает зло (по крайней мере, в старых добрых русских сказках). То здесь мы сталкиваемся с тем, что это совсем не так. И порой совершенно скверный человек получает почет , а его махинации и уловки остаются скрытыми от других глаз и ушей.
Я пыталась найти связь между новеллами, хотя бы уловить суть, что тот или иной день учит или показывает ту или иную сторону жизни/характера. Однако связь мной так и не была обнаружена. Поэтому после русской классики, мне, конечно, достаточно странно было читать произведения подобного рода. Поэтому, признаюсь честно, меня книга не восхитила. Считаю, что рассказики можно иногда почитывать в свободное время или когда хочется полениться. Но серьёзно к произведению я бы (если бы знала заранее) подходить бы не стала. Можно прочитать её, чтобы поставить «галочку», так как всё-таки «Декамерон» является классикой раннего итальянского ренессанса. То есть из ряда того, что «да, я читал, представление имею, мнение своё составил». Кто против подобных «галочек», смело можете отложить данное произведение, заняв себя чем-то поле познавательным.
Но данный отзыв является моим личным мнением, на вкус и цвет, как говорится =)

@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Мне 13. Книгу нам задали прочесть по школьной программе, но только некоторые рассказы. Меня удивила книга, все ёё пошлости. Но самое главное - в каждом ...Читать далее
@assartose 10 ноября 2014
Главное понять как и в каком возрасте читать. Данный сборник рассказов мне попался на глаза во времена моего увлечения временами "черной смерти"(мне был 21 год), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 9 января 2015
Декамерон как сладкое, волшебное проклятье. В словах старинных он находит саму суть. Он душу теребит своими милыми речами, пусть - пошловатым юмором, но с искренностью ...Читать далее