Рецензия на книгу Трудно быть богом от flogber

написала рецензию3 марта 2016 21:12

Давно хотела прочесть эту книгу и рада, что сделала это. Книга - реалистична, вымученная безысходностью грязного кровавого средневекового мира. Бескомпромиссность взглядов, идей, ценностей в обществе.
Это религиозно-философская повесть с нотами реализма. Социальная жизнь людей в любую эпоху была не проста, а вот как ей противостоять - важнейший вопрос.

Проблема, поднимающаяся авторами, глубока, но преподносится с легкой иронией. Стругацкие через плазму социума раскрывают жизнь, такой, какой она является. Проявление гуманизма, но любовь не к человеку, а коммунару.
«Тот» мир, можно рассматривать и с точки зрения современности, и это будет так же животрепещуще – поэтому книга является актуальной.
По сути, роман исходит из утопии, а что получилось,…авторы дают прочитать и понять нам самим.

«Сущность человека - пресмыкаться ко всему» . Это я думаю, главная фраза романа. Которая раскрывает сущность людей, следовательно, и мира, в котором мы существуем.
Очень интересное произведение, с точки зрения безысходности. В Безвыходную ситуацию «помещают» человека, способного что-то изменить. Но при этом существует трудность бескровного вмешательства.
Раскрывается тема любви, конечно не основным планом, но показана очень тонко, ненавязчиво, что делает, ее более ценной.
Любопытно следить за развивающимся и нарастающим сюжетом. Нет ни одной фразы, ни одной строчки, которая была бы лишней. За каждой фразой следует последовательная цепь событий.
Не любила фантастику, считала, что это не моё, но прочитав это произведение, мнение свое изменила. Очень будоражит и не отпускает этот сюжет. После прочтения хочется действовать, хочется учиться чему-то новому, хочется развиваться.
Как это не парадоксально: появляется стремление реализовать себя, стать личностью. Очень воодушевляющее произведение.

Есть ещё замечательный фильм на эту повесть (2013 г.). Своеобразная РЕЖИССЕРСКАЯ версия. Настроение картины, главная цель - все настолько правильно передано, что складывается ощущение: ты - тот самый Румата. Непередаваемые эмоции после просмотра. Взаимодействие актеров и камеры – просто на величайшем уровне. Читайте, смотрите!

@grammygfaff4 марта 2016 0:13

Чушь!!!!!

Рецензия полезная, но я бы не стала читать из - за название, очень уж пафосно)

Екатерина (@flogber)4 марта 2016 8:56

@GrammyGfaff, что конкретно? и почему?

Екатерина (@flogber)4 марта 2016 8:57

@popillon92, название очень точно отражает сущность текста)

@grammygfaff4 марта 2016 11:34

@flogber,
Почему не сравнили с политикой наших лет?
Актуально, но в чем? Вы это умолчали...

Екатерина (@flogber)4 марта 2016 15:25

@GrammyGfaff, мне кажется это читается между строк.

Анна (@annaopredelenno)4 марта 2016 15:41

С легкой иронией? Я читала давно, на зыбком пороге между детством и подростковым возрастом, и тогда эта книга меня поразила и потрясла. Я там никакой иронии не заметила - только обреченную на провал, но важную миссию и много боли. Надо, наверное, перечитать. Спасибо, хорошая рецензия.

Анна (@annaopredelenno)4 марта 2016 15:44

@popillon92, я там совсем не помню пафоса. Там, если что, вовсе не повествование от лица замученного всемогущего старца с бородой на небе, который притомился к концу рабочей недели - ничего подобного. Это аллегория, в общем-то. Хорошая книга. Если вас только название останавливает - может, все же, попробуете почитать?

Екатерина (@flogber)4 марта 2016 15:52

@AnnaOpredelenno, да там есть, в описании персонажей и "забавные" диалоги. Конечно, хорошие книги с каждым прочитанным разом раскрываются все больше и больше...

@grammygfaff4 марта 2016 21:23

@flogber, так напишите ваше мнение!

@neveroff4 марта 2016 21:34

@GrammyGfaff, а почему нужно обязательно сравнивать с политикой наших дней роман, которому свыше 50 лет??? Нет, конечно, это МОЖНО сделать, но как претензия... Очень странно.

@flogber, на мой взгляд Вы отлично разобрали довольно непростую книгу.

@grammygfaff4 марта 2016 22:22

@neveroff, книга актуальна! И стоит написать от чего.

@neveroff4 марта 2016 22:27

@GrammyGfaff, актуальность книги может быть как минимум в том, что сегодня она читается с тем же интересом, что и тогда. Имхо, этого с головой достаточно. Могу ошибаться, конечно.

v v (@vandal)4 марта 2016 22:41

@GrammyGfaff, мне всегда казалось, что человек сам выбирает о чем писать в своей рецензии и на что именно делать упор.
Если вам так хочется рассказать о актуальности наших реалий в данном творении, так напишите сами.

Екатерина (@flogber)5 марта 2016 16:15

@neveroff, спасибо большое!

Екатерина (@flogber)5 марта 2016 16:17

@GrammyGfaff, на мой взгляд, эта повесть больше о социуме: приспособлении и пресмыкании к окружающей среде.

@grammygfaff5 марта 2016 18:51

@vandal, нет!
Для действительно достойных произведений надо писать, то, что на самом деле скрыто.

@neveroff5 марта 2016 20:17

@GrammyGfaff, а кто решает, что "надо" именно так?)))
И еще - я хочу посмотреть на того, кто попытается меня заставить сделать так как "надо", а не так как "я считаю нужно".))))

v v (@vandal)5 марта 2016 20:30

@GrammyGfaff, значит, именно вы решаете, что писать людям в своих рецензиях?

Екатерина (@flogber)5 марта 2016 20:32

@GrammyGfaff, в чужих рецензиях вы знаете как надо, а вот в своей разобраться не можете.
Напишите свою, я с удовольствием ее прочитаю и начну давать советы

@grammygfaff5 марта 2016 22:24

@neveroff, нужно правильно обосновывать!
Если все будет делать то что хотят, будет бред.
А я напишу! Обязательно
Когда придёт время

@grammygfaff5 марта 2016 22:25

@flogber, оставь свои советы при себе

@sandra Александра К* 21 марта 2014
Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог - димеург, он создает свой мир. А человек ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 июня 2014
Богом быть трудно. Трудно исправлять чужие судьбы, указывать верный путь, беспристрастно определять что правильно, а что нет. А еще труднее не вмешиваться в происходящее, а ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Наверное, сложно быть историком в гуще событий. Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным... Но как же это тяжело, ...Читать далее