Рецензия на книгу Жанна д'Арк от rina_rot

написала рецензию3 марта 2016 21:29

Жанна д'Арк - та личность, о которой стоит писать. И Марк Твен это сделал на совесть.
Франция начала 15 века. "Английские клыки" врезались в её тело, французское войско знало практически только одни поражения, оно пало духом. Кроме того, эту страну, особенно Париж, мучили голод, мор, стужа, а также постоянные безнаказанные грабежи и убийства. А её некоронованный "король" чего-то ждал, боялся. Францию должен был кто-то спасти!

И этим кем-то стала неграмотная крестьянская молоденькая девушка, которой бы пасти овец, помогать матери по хозяйству и радоваться жизни. Но однажды к ней явились Голоса и сказали, что именно она, Жанна, девушка из народа, должна спасти страну и её короля. Да, это был её долг! Заметьте, я не сказала "обычная девушка из народа". Она, кажется, обладала всеми добродетелями. Она была скромна, не честолюбива, стеснительна, но в то же время обладала острым умом, стойкостью и непреклонностью перед всеми трудностями. И меня совсем не смущала религиозная составляющая. Хоть Голоса и наставляли её. Но ведь не имей она такой твёрдости характера, способности убеждать и смелости, не смогла бы она совершить всех тех подвигов.

Жанна будто и есть сама Франция. Три части книги нам показывают важные вехи жизни героини, а вместе с ней и её родины.
Эта страна девяносто с лишним лет жила под гнетом англичан, она привыкла отступать, никто уже не верил, что она выстоит. Но вдруг явилась Орлеанская Дева со своими солдатами, и всего за семь недель, не смотря на козни и разного рода проволочки, им удалось в корне поменять ситуацию. Теперь Франция готова была бить и нападать, а не убегать, готова была повернуться к врагу лицом, а не спиной. Солнце наконец-то взошло. Это ли ни чудо? И тут хотелось бы воскликнуть "Один за всех и все за одного!" Но...
Жанна спасла всех, а её никто не смог и даже не попытался. Она толкала людей на подвиги, превращала трусов в храбрецов и героев. А что получила в ответ? И всё же, её не удалось сломить никому.

Жанна в этой книге для меня воплощает в себе настоящий патриотизм. Не тот, который бьет себя кулаком в грудь и выкрикивает громкие слова во всеуслышание. А тот, который ДЕЙСТВУЕТ во благо Родины, при том пытаясь всеми силами идти правильным, честным путём, насколько это возможно.
Может показаться, что образ героини у автора получился слишком патетическим. Это в какой-то мере так. Но через его призму нам явственнее заметны бесчестность и низость одних, подлость и трусость других, предательство короля и его подданных, которых по сути из глубокой пропасти вытащила на своих плечах деревенская девушка, оставшаяся в конце концов в одиночестве и без малейшей поддержки. Последняя часть, посвященная процессу над Девой, занимает не так много станиц. Но, как по мне, так здесь кроется весь основной смысл книги.

"Почти всё в этом мире мы получаем из вторых рук". Главное, то, в какие руки попадает информация, да и мы сами.
#Бойцовский_клуб - Книга про великую женщину.
#конкурсрецензий4

Катя (@rina_rot)3 марта 2016 21:32

@lerochka, обращаюсь к тебе, как к декану факультета лингвистики: спасибо за включение книги списки.
@neveroff, а тебе спасибо за рецнзию. После неё я присмотрелась к книге повнимательнее.
@oxnaxy, спасибо за прекрасный подарок на ТС.

@neveroff3 марта 2016 21:47

Ничего себе, я как-то поспособствовал появлению такого крутого отзыва?)))
Ты и правда так описала, что... в общем, рецензия достойна этой великой Девы.

Анчи (@kleo)3 марта 2016 23:26

Потрясающая рецензия! Прям как призыв к прочтению)
После прочтения Марии Стюарт (Цвейга) очень заинтересовалась историческими личностями, так что стоит обратить внимание и на Жанну)) спасибо

Катя (@rina_rot)4 марта 2016 8:06

@neveroff, спасибо. у меня теперь сложилось впечатление, что этой Девы вообще ничего не достойно)
@kleo, спасибо) Да, конечно, читай. Но тут не надо забывать, что это художественная лит-ра. Забыла это в рецензии отметить) А у меня Цвейг впереди.

Joker (@nikfrock)4 марта 2016 10:02

@rina_rot, Почему тогда ты на аве не в доспехах с мечом?))
Так тут много вымысла, или к чему предупреждение о художественности?)

@lerochka4 марта 2016 10:18

@nikfrock, она доспехи оставила мне))

@lerochka4 марта 2016 10:22

@rina_rot, опять же все ведёт к @anastasia_roja, это она мне подарила эту книгу на прошлый ТС. И поэтому она случайна оказалась в списках))

И по поводу голосов. Для меня эти голоса внутренний голос человека, который хотел изменить судьбу народа. Сейчас таких называют ярыми фанатиками, а раньше сжигали на костре) Но всё это не мешает мне называть и считать Жанну одной из самых великих женщин!)

@cvbnbvcvbn1234 марта 2016 10:52

Рецензия прям манит)))

Vladislava (@vladislava)4 марта 2016 11:04

Недавно купила эту книгу, руки так и чешутся взяться за нее :) Рецензия просто волшебная!

Катя (@rina_rot)4 марта 2016 15:19

@cvbnbvcvbn123, ну так я ж местная колдунья-ведунья, вот и она манит)))
@vladislava, не надо чесаться, читайте!)
@lerochka, мне голоса представлялись скорее какой-то интуицией что ли, вроде как дарование у нее такое - знать, где и как лучше поступить, уметь делать прогнозирование.
@nikfrock, я не знаю, как оно там было на самом деле. Но некоторых читателей смущают лесовички в начале книги, Голоса, являвшиеся Жанне, да и сам одухотворенный образ героини, будто у неё нет никаких изъянов. Просто у автора была некая цель, и он добивался её путем своего такого вот худ. вымысла.
А доспехи я пока припрятала, я бела и пушистая)

Катя (@rina_rot)4 марта 2016 15:19

@anastasia_roja, тогда, Настя и тебе ещё спасибо!)

Медведь (@anastasia_roja)4 марта 2016 19:44

Рецензия великолепная!! Очень точная, под стать книге.

Учитывая, что здесь распутывается цепочка, кто, как и от кого узнал про книгу, то и я должна сказать, что книгу просто купила случайно. Зашла на сайт, совершенно случайно всплыла эта книга, и вот я её покупаю. Потом читаю и восхищаюсь. В своё время пыталась обратить внимание на книгу)) Люблю, когда хорошие книги читаются.

@lerochka4 марта 2016 20:34

@anastasia_roja, что и требывалось доказать, наследила)

Катя (@rina_rot)4 марта 2016 21:10

@anastasia_roja, да. я твою рецензию видела; заметила, что тебя тоже голос посетил)) Я согласна, что книгу растянуть хочется. Хоть я и не месяц читала, но обычно такой объем я быстрее прочитываю.

Медведь (@anastasia_roja)4 марта 2016 21:16

@rina_rot, мне хотелось прям наслаждаться, никуда не спешить

@ridaria 9 декабря 2014
Когда я начинала читать эту книгу я думала, что чтение затянется на долго. Я ошибалась. Книга написана живым понятным языком, не перегружена описаниями, все персонажи, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 декабря 2014
И хоть я не могу поучаствовать во флешмобе Тайные сокровища Ридли, я хочу обратить внимание всех читателей на эту книгу и назвать её сокровищем! Это ...Читать далее
@neveroff 17 июля 2015
Возможно, самое знаменитое имя среди исторических лиц не дворянского происхождения. Не считая библейских персонажей. Маленькая, хрупкая, неграммотная крестьянская девочка, по нынешним временам - практически школьница, ...Читать далее