Рецензия на книгу Всадник без головы от deer

написала рецензию3 марта 2016 22:25

Начну с того, что я отчасти знала сюжет. Я знала, что мистика тут совершенно не при чем, знала об обмене вещами, поэтому я раскусила будущего убийцу на восьмой странице. А с какой ноты вы угадаете эту мелодию? Я поняла, в принципе, почему он(а) это сделает, поэтому мне оставалось только наблюдать.

Однако помимо детективной интриги меня привлекла еще и общая атмосфера. Я будто погрузилась в то далекое время и ощущала все его прелести и недостатки. Мне хотелось помечтать о том, как я бы ездила верхом, ловила бы мустангов в прерии, спасалась бы от индейцев. Читая книгу, ты буквально дышишь вольным воздухом степи и всецело проникаешь в души её обитателей.

Герои мне понравились, хотя они здесь поделены на черное и белое. Герои обязательно сильные, смелые и благородные, мечта всех девушек. Девушки – красивые, отважные, привлекающие всеобщее внимание. А злодей самый настоящий злодей.

Не обошлось и без огорчений. Большую часть книги составляют описания. Каждый новый абзац, про какую либо деталь интерьера или одежды. Надето на человека пять вещей, значит, будет пять абзацев. При том совершенно не маленьких. Если вы не любите описание, то смело пропускайте их, вы ничего не потеряете. А если наоборот, то вам остается только смаковать. Я отношусь скорее к первому типу людей, хотя я и могу увлечься, но когда пишут о том, из какой соломы сделана шляпа, увы, здесь у меня сил не хватает.

Многие говорят знаменитую фразу «Держало в напряжение от и до», но не в этом случае. При этом я не жалею ни об одной минуте потраченной на эту книгу. Хотела посмотреть экранизацию, но люди как-то не в восторге. Теперь вот думаю, пойти Сонную лощину пересмотреть что ли?

P.S. Получается так, что я вроде бы обругала книгу. Парадокс. Впечатления то остались положительные.

#конкурсрецензий4

Иринка (@aprilday)4 марта 2016 0:57

Описания - да, могучие. Зато лет в десять я уже знала рецепты мятного джулепа, бизоньих колбасок и маисовых лепешек )) Все это казалось очень вкусным и экзотичным ))

@deer4 марта 2016 10:38

@AprilDay, вы это сами готовили?

Иринка (@aprilday)4 марта 2016 11:12

@deer, описания у Майна Рида такие обстоятельные, что можно было бы и приготовить ))) Но с ингредиентами полная засада, ни маиса, ни бизонов ) Могу только напутать, возможно, эти рецепты не во "Всаднике" были, а в других романах. У меня любимые были - "Белый вождь", "Квартеронка".

@deer4 марта 2016 13:28

@AprilDay, вы написали "казалось", а я прочитала "оказалось") Вот я и удивилась) Вот не помню я рецептов в книге, но пропуская описания, я вполне могла и их пропустить))

@ciba 9 декабря 2013
Еще одна книга с детства. Не знаю кто ее внес в список для школьников, но это одна из немногих, которые были прочитанные с удовольствием, а ...Читать далее
@kat Елизавета 12 февраля 2014
Вот уж действительно, «Всадник без головы» интригующая и захватывающая книга, не дочитать который до конца просто невозможно. Томас Майн Рид, автор книги, сделал все, чтобы ...Читать далее
@greenery Мария Н. 16 марта 2014
Я могу с уверенностью заявить, что это одна из самых моих любимых книг. Книга их тех, которые не надоест перечитывать, хоть она и достаточна наивна. ...Читать далее