Рецензия на книгу Интимная теория относительности от AprilDay

написала рецензию4 марта 2016 11:19

Идея книги интересная: небольшие очерки, совмещающие сухие научные факты и кипящие человеческие эмоции. Читается легко, быстро, и вроде бы идеальный вариант для чтения, например, в транспорте, когда у вас десять минут свободных - можно прочитать один рассказик, а потом над ним поразмыслить.
Итак, форма интересная, а содержание прошло мимо меня. Искренне тронули только фиолетовый и зеленый цвета из рассказа "Три (разных) цвета". В остальном мне казалось, что я случайно столкнулась в случайном кафе с неприятным мне человеком, который во что бы то ни стало решил "пронять" собеседника трагическими историями из жизни, без какой-либо необходимости, просто чтобы доказать, что "жизньболь". Он курит, вальяжно расположившись на удобном диване, а я сижу на краешке стула, и уйти почему-то неудобно, и вроде в словах его что-то есть, по крайней мере эрудиция потрясающая. И все же в целом тоскливо, и хочется возразить - разве жизнь такая? Разве статистически верно, что из двух десятков рассказов - ни одного по-настоящему светлого и счастливого? Но понимаешь, что спорить бессмысленно, человек уверен в своей правоте, поэтому делаешь стеклянные глаза и продолжаешь молча слушать.
Основная тема рассказов - что характер любого человека не имеет абсолютных качеств, любые проявления характера относительны. Возможно, в 17-20 лет для кого-то это станет открытием, для меня это давно не новость. Не могу сказать, что Вишневский призывает к терпимости, гуманности, он вообще никаких оценок не дает, все как в науке - сухая фиксация данных. Но все-таки факты подобраны специфически. Например, меня очень возмутил рассказ "Сбой в теории": муж, избивающий жену, умирает от осложнений после того, как отдал свою почку больному брату. Стало ли жене легче вспоминать свои многочисленные травмы и синяки, свое унижение и боль после, без сомнения, великодушной и героической жертвы мужа? Если уж доказывать теорию относительности в этом случае, то он должен был привести пример, что избиение жены имело какой-то положительный результат, и это, разумеется, совершенно абсурдно. Мне кажется, было бы более логично, если рассказ построить немного по-другому: мужчина, зная о возможных осложнениях, отдает почку брату, и брат может начать жизнь заново, но сам герой умирает, и жизнь его жены теряет смысл. Конечно, у автора есть железная причина ничего не менять: все истории якобы целиком и полностью взяты из жизни.
Может показаться совершенно бездушным, что я так спокойно рассуждаю: этот отдал орган, тот умер, жену избивали и т.д. Но таково лично для меня оказалось общее настроение сборника! Автор с лицом игрока в покер кидал в меня смертями, трагедиями, болезнями, и у меня в ответ невольно складывался такой же покерфейс.
В итоге мое мнение о сборнике: средне, не хорошо и не плохо, через два дня забуду.

#М2_2курс
#Алгебра

@cvbnbvcvbn1234 марта 2016 11:33

Такое же мнение от сборника, оценку я поставила ещё хуже.

Иринка (@aprilday)4 марта 2016 11:43

@cvbnbvcvbn123, мне еще показалось, что это книга, которая делает человека хуже. Не зря же у древних греков было понятие катарсис. Бывает, даже после второсортного романа чувствуешь, что хочется быть лучше, измениться, или вдохновение какое-то находит. А тут... прям с удовольствием побегу Джоджо Мойес читать )) Она мне катарсис обеспечит )

@cvbnbvcvbn1234 марта 2016 14:46

@AprilDay, согластна, негатив точно оставляет после себя

хотела ее прочитать, но не нашла в электронном варианте, но после вашей рецензии, думаю, что стоит поискать в бумажном варианте )

Иринка (@aprilday)5 марта 2016 21:39

@popillon92, я читала в электронном, могу подсказать где

@lora-art 7 ноября 2015
«Когда сидишь рядом с хорошенькой девушкой, час кажется минутой, а когда сядешь на горячую сковородку, то минута кажется часом». Альберт Энштейн Ну, а действительно, чью ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 22 ноября 2015
Книга пустышка, сборник слезливых историй, толком не связанных одной тематикой. Автор хотел, чтобы мы задумались, прониклись и прослезились. Я не верю, что истории реальных людей. ...Читать далее
@nota Наташа 17 февраля 2016
Прочитав две предыдущие рецензии уже после прочтения книги я была немного в недоумении. Разве чтобы проникнуться историей она обязательно должна быть в 300 страниц длинной? ...Читать далее