Рецензия на книгу Страх от helen.wintersun

написала рецензию5 марта 2016 11:21

Жила-была красивая фиалка. Она купалась под солнечными лучами, нежилась в прохладе после щекочущего дождя и наслаждалась каждым сказочным днем. Но однажды ей стало очень скучно, солнце больше не радовало, напротив она видела в нем что-то совершенно ей не подходящее, словно оно отдалилось от нее после многих дней нежности и ласки. В один из теплых дней она отвернула свои лепестки от ласкающего солнышка и заметила неподалеку восхитительной красоты цветок. Фиалка была очарована этим прелестным созданием и весь день смотрела только на него. Она желала расти рядом с ним и находиться в самой интимной близости с ним, позабыв о теплом ярком шарике, находящимся высоко от нее. Это навело ее на мысль, что она может спрятаться за кронами деревьев так, чтобы оно не подглядывало за ней, когда она будет восхищаться чарующим цветком.

Фиалка была вне себя от радости, когда прелестный цветок пожелал того же, что и она, и временами они, особенно в пасмурные дни, забывались вдвоем. Фиалке было хорошо с ним, но иногда она боялась, что солнце заметит ее, и их нежные отношения закончатся. В один из дней она подумала, что настала пора забыть о сладострастном цветке, но эта мысль была настолько скучна, что ей было лень заканчивать эту игру в прятки.

Но любовные приключения фиалки длились недолго. Рядом с ней вырос чертополох, который неотрывно и раздражающе разглядывал фиалку, и следил за каждым ее шагом. И однажды, поймав ее на обмане, чертополох качнулся и ужалил фиалку своими колючками. С той поры фиалка не знала покоя: назойливый сорняк то случайно, то специально жалил ее своими колючками, и жизнь прекрасной фиалки превратилась в ад. Страх, страх, он повсюду, он преследовал ее днем и ночью, в дождливые, сумрачные и солнечные дни. Он съедал ее изнутри, а чудовищная колючка насмехалась над ней, словно вот-вот еще чуть-чуть и она все расскажет солнышку, и тогда не миновать беды. Тогда она погибнет без солнечного света.

P.S. Рассказ очень краток. Главная героиня не вызывает жалости. Язык слишком поэтичен, чтобы замужние дамы вынесли из этого урок, который подойдет скорее для юных романтичных созданий.

@eseshka Елена 27 сентября 2014
"Страх" - это история о женщине, которая, поддавшись искушению, начинает изменять своему мужу после долгих лет супружеской жизни. Но тут появляется некая шантажистка, которая вымогает ...Читать далее
@katzhol Катя 18 декабря 2018
Тема супружеской неверности в литературе далеко не нова. Но далеко не каждому автору удается так интересно и реалистично описать чувства героев, как это сделал Цвейг. ...Читать далее
@katenok1616 Катя 24 декабря 2018
Что хуже, признаться мужу в измене или скрывать обман, мучая себя и причиняя боль окружающим своим внутренним состоянием? С первых строк главную героиню Ирен ни ...Читать далее