Рецензия на книгу Последний довод королей от aberracia

написала рецензию6 марта 2016 2:10

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3/3

Больше крови богу крови! Ариша (@arisha9696 ), признайся, ты сейчас заинтересовалась. Ручаюсь, что трилогия Джо тебя зацепит. Так что скорее уже берись за нее!

Прочитав третью книгу, я окончательно убедилась, что не зря с самого начала ассоциировала мир Джо и описываемые им события с непогодой. Как необузданная могучая стихия, разрывая трепещущие небеса, обрушивается на землю, так и император Кхалюль посылает своих едоков на осаду Адуи, а Бетод рвет армию Союза на Севере.
Вернувшись из путешествия на край мира, первый из кукловодов продолжает дергать ниточки уже в столице Союза, ведь старый король испустил дух и стране нужен новый правитель. Порой поступки старого мага намного безжалостней и бесчеловечней действий инквизитора Глокты. А всё для чего? Чтобы утереть нос Кхалюлю? Чтобы получить абсолютную власть в Союзе? Поди пойми все замыслы этой хитрой магической задницы.

В это же время, возвратившись с юга, увечный палач продолжает успешно трудиться на счастье Архилектора Сульта. Тем более что язва взяточничества давно уже разъела власти предержащие. Есть только одна проблемка. Таинственный покровитель, благодушно согласившийся помочь отразить нападение гурков в Дагоске, требует дивидендов от оказанной услуги. Как поступит Занд в такой интересной ситуации, невольно оказавшись между молотом и наковальней? «Тело, найденное в воде возле доков…» Что за мыслишки, Глокта, и где твоя убийственная харизма?

Что касается Логена, то в третье части он во всей красе раскрывает свою вторую ипостась, каждый раз оказываясь в самом центре очередного рубилова! «Легче повернуть течение Белой реки, чем остановить Девять Смертей». Чего хотел достичь своими поступками и чего добился Логен? Разве может измениться тот, кто пригоден только убивать?

Стремительно развивающиеся военные действия в предыдущих двух частях достигают своего апогея в третьей, а наравне с ними разворачивается калейдоскоп разномасштабных интриг и заговоров, человеческих характеров. Именно образы персонажей считаю сильной стороной произведения. Но... Хочешь сказать о Джо Аберкромби, скажи, что он жесток по отношению к героям. Автор не спешит радовать читателя счастливым финалом, возвращая многих в грязь (считаю это со стороны Джо неслыханной расточительностью!).
Да, третья книга эмоциональна, насыщенна кровавыми событиями, держащая в напряжении, вытягивающая нервы в струну и заставляющая сердце учащенно биться. Черт, она грандиозна! Но всё хорошее когда-нибудь кончается. «Магия уходит из мира. Уроки истории теряются во тьме веков. Наступают новые времена…» Будь счастлив, беззубый калека, ты это заслужил. Прощай, Логен, я буду скучать.

Катя (@rina_rot)6 марта 2016 8:46

Ты преодолела свой кризис?:)

Joker (@nikfrock)6 марта 2016 9:41

Рановато ты говоришь прощай)

@arisha96966 марта 2016 14:25

очень давно облизываюсь, глядя на книги кровожадного Джо. И я тебе обещала, что доберусь в скором времени. Надо только на Ридли на заходить. А то конкурсы, олимпиады, академии всякие (

Даша (@aberracia)6 марта 2016 14:49

@rina_rot, нет((( вспомнила, что имеются кое-какие записи, немного дополнила. Не читается и не пишется мне, надо что-то с этим делать.

@nikfrock, так-так-так.. ты что-то занешь? Говори!

@arisha9696, и не говори((( ничего не успеваю, а ведь еще на флэшмоб что-то хочу прочитать.

Joker (@nikfrock)6 марта 2016 15:02

@aberracia, пока ничего стопроцентного сказать не могу, однако... в этом году выходит еще одна книга "Земного круга", и где-то краем глаза я видел, что у него контракт еще на 3 книги... ну и, само собой, Девять Смертей просто так не убить, так что я верю и очень жду)

Катя (@rina_rot)6 марта 2016 16:18

@aberracia, остаётся только заставлять себя)

Даша (@aberracia)6 марта 2016 17:05

@nikfrock, радостная весть, но о новой книге не слышала! С удовольствием вернусь в мир Земного круга. Я только знаю, что в апреле выйдет сборник коротких историй "Sharp Ends".

Joker (@nikfrock)6 марта 2016 18:30

@aberracia, ну я о ней и говорил... а что, сборник не книга?)

Даша (@aberracia)6 марта 2016 20:28

@nikfrock, конечно книга, но я сделала вывод из твоих слов, что это будет книга с последовательным развитием одного сюжета, а не сборник маленьких сюжетиков)))

@chazer-war Дмитрий Мясников 1 июля 2014
ДОБРО всегда побеждает ЗЛО, по крайней мере так гласит всем известное выражение. Кто победил тот и добрее. Чем мне и понравилась трилогия Первый закон, так ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 24 августа 2014
Весьма неоднозначное завершение чудеснейшей трилогии. Во истину, Аберкромби - золотой самородок для современного фентези. Хотелось бы назвать "Последний довод королей" лучшей книгой в трилогии, но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
История в 3 книге катится, как и должно. Война с севером, война с гурками, неожиданные возвышения для одних, новые испытания для других, Глокта мечется между ...Читать далее