Рецензия на книгу Машенька от psycho

написал рецензию6 марта 2016 3:27

Спустя сто лет, опять на фото взгляд;
Вспомнить теплоту руки, морщинку посреди щеки;
Или скажем, ощутить прилив мечтаний у доски.
Осознав все это - напомнить ей и всем другим,
Что все прошло, ушло, уплыло;
Туда, где все помимо нас;
Давно лежит на старом фото,
Ждет очередной свой, новый сказ.

Не люблю читать я ностальгию;
Любовь, природа, столько старой пыли.
Ну и смысл?
Когда и ты, и я – уже другие.

Вперед, навстречу к новым книгам,
Туда, где впереди Россия.

«Какой он право странный», - думала Клара, с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек, нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места…»

А если мы предаемся мечте, в которой нет места дорогому человеку? – как по мне, куда печальнее. Писать рецензию на первую книгу Набокова, как-то тяжело, нелепо, грустно. Тем не менее, очень редко, когда книга, действительно вызывает такие сильные параллели. Рекомендую к прочтению.

Как пережить эффект незавершенности и сохранить в памяти то прекрасное и чудное, когда так не хочется оставить все на фото.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 0:29

Наконец-то добралась) а ты давно уж прочитал. судя по всему надо готовиться грустить

@psycho16 октября 2017 11:38

@Nyut, для осени подойдет..
Аня, больше не заставляй меня перечитывать мои прошлогодние сказки))

Помню, как поздней осенью читал эту книжку. невероятные эмоции и рождение любви к Владимиру Владимировичу, которая длится до сих пор, ничуть не ослабевая.

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 22:41

@psycho, не могу обещать)) я же их перечитываю)

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 22:54

@psycho, и вообще жаль, что ты не с нами на киношном факе

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 23:03

@Arman.de.Marten, тоже хочу такой любви)

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 23:04

@Arman.de.Marten, а Булгаков не сильнее?

@psycho16 октября 2017 23:21

@Nyut, ну Марина сказала, мол, намекнет мне на свой факультет)

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 23:26

@psycho, это ещё когда будет, я ж про сейчас.
ладно, буду за тобой смотреть - если пойдёшь учиться, значит, Марина дала сигнал))

@psycho16 октября 2017 23:32

@Nyut, а ты не хочешь..деканить? если надумаешь, намекай)

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 23:45

@psycho, вот это точно нет) каждый раз - на грани вылета с обучения, а ты про деканство

Nyut Bary (@nyut)16 октября 2017 23:45

@psycho, но спасибо, что веришь в мои способности)

@Nyut, на мой взгляд, Набоков стоит выше Булгакова, но это всего лишь личное мнение)

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2017 7:57

@Arman.de.Marten, тоже всегда была вмятом убеждена, но по отношению к Набокову заочно. Только сейчас удалось прочитать до конца его произведение. С другой стороны, так поразил язык в Белой гвардии, что они стали казаться равноправными «соперниками».

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2017 8:20

@Arman.de.Marten, ой, в этом убеждена* (автозамена не дремлет)

@Nyut, почему-то на меня творчество Булгакова произвело гораздо меньшее впечатление, чем набоковское. Может, это связано с тем, что темы, затронутые в книжках Набокова, мне ближе. Плюс к этому, эстетическое удовольствие, которое возникает при чтении Владимира Владимировича, вообще сложно с чем-то сопоставить (по крайней мере в отечественной прозе).

@Arman.de.Marten, это потому что он не отечественная проза

@Shishkodryomov, позволите ли Вы задать Вам вопрос, прямо не касающийся литературы?)

@Arman.de.Marten, слава богу, нас пока не запретили дяденьки из правительства вопросы задавать. Но это ожидается. Потому нужно пользоваться нынешней свободой

Будьте любезны, расскажите, каких политических взглядов Вы придерживаетесь? Понимаю, что мой вопрос выглядит как оффтоп, но все-таки)

@Shishkodryomov, А возвращаясь к Вашей ремарке, все романы Набокова до Лолиты, если мне не изменяет память, были написаны на русском языке... На основании хотя бы этого факта писателя вполне можно без оговорок причислить к отечественной прозе. Если я заблуждаюсь, объясните, пожалуйста, Вашу точку зрения.

Да, до Лолиты было еще два англоязычных романа в 40-е годы, уточнил. Но сути это не меняет.

@Arman.de.Marten, к отечественной прозе нельзя причислить человека имевшего американское гражданство. Это де-юре, так, на всякий случай. А де-факто, то, что без "Лолиты" нет и Набокова. Там есть диалог на эту тему, законченный, правда, но, если интересно, то могу поучиться засылать ссылки. У меня на ридли еще не все получается

@Shishkodryomov, гражданство - всего лишь политико-правовая связь гражданина с государством в определенный момент времени. Вряд ли по этому критерию разумно лишать Набокова "звания" русского писателя. А что касается коммерческого успеха "Лолиты", его никто не станет отрицать, другое дело, что художественная ценность других романов Набокова порой выше, чем у самой его скандальной книги. Во всяком случае, Набоков, на мой взгляд, в не меньшей степени русский писатель, чем американский. Ваше же мнение я могу только уважать, т.к. разделить его не в силах)

@Arman.de.Marten, да я понял, что вы фанат Набокова еще до того, как увидел ваш комментарий. Не этот, а в который влез изначально. Могу сказать, что я вам верю. Только вся остальная проза Набокова существует для довольно узкого круга, с аудиторией "Лолиты" она не сравнима. Генри Джеймс, например. вообще до определенного момента был писателем салонным, исключительно для своих. По сути наш самиздат. Что касается гражданства, то я и написал "де юре". Если идти дальше, то американцы считают Набокова своим писателем. А наше Отечество, к которому и относится отечественная литература, стало издавать Набокова совсем недавно, хотя он совсем не диссидент и не антисоветчик. Естественно, это все из-за "Лолиты". То есть, "Лолита" и здесь сыграла свою роль. А до нее Набоков был отечеству не нужен. Что ж. в 90-м году напечатали "Лолиту", признали Набокова своим. У него было поздно спрашивать, хотел ли он того. Думаю, что хотел, но не из-за патриотизма, а из врожденной любви к дешевому пиару. Фиг с ней, с личностью набокова. Здесь вкусовщина откровенная. Но главное - он стал отечественным писателем исключительно благодаря "Лолите". Если еще о его американской литературе можно спорить, то вот он - факт. "Лолита" 1990 года. Мягкая обложка. Издательство "Известия". Сам схватил ее тогда и был в диком восторге. Конечно, не от набокова, а от запретной до того времени темы

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Машенька» — первый роман Набокова на русском языке, написанный в Берлине. Мой роман-тезка)) Проглотила его за неполных два дня — пока было время в каникулы, ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 28 апреля 2015
Начну с того, что многие знакомы с "Лолитой" Набокова и оценивают творчество это писателя лишь по одному его шедевру. Несомненно, "Лолита" это концентрация таланта Владимира ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2015
Вот и я познакомилась с творчеством такого противоречивого писателя, как Набоков. Начать решила с "Машеньки", не сколько потому, что это первый роман Набокова, сколько из-за ...Читать далее