Рецензия на книгу Сад вечерних туманов от Nyut

написала рецензию7 марта 2016 3:41

#Мет1_2курс
Мгла/Туман
#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Судья Тео Юн Линь выходит в отставку и поселяется за городом в усадьбе, унаследованной от художника и мастера садового искусства. Давно во время войны она прошла через японский конц лагерь и потеряла свою сестру. Сейчас Юн Линь свободна и вспоминает свою жизнь. Она больна, и скоро память может начать её подводить. Надо успеть за оставшееся время перенести всё на бумагу.

Первые главы похожи на восточную живопись и поэзию. Сложное сказать, задумано ли так или это заслуга переводчика. Недосказанность фраз, похожие на мазки кисти описания природы. Видимо, это было "моно-но аварэ - печальное очарование вещей". Постепенно то ли привыкаешь к восточному колориту, то ли автор снижает его интенсивность в образности и языковых оборотах. Или просто начинается история, а каждая история это факты, и они менее поэтичны, более деловиты.

По мере углубления в историю ко мне прокралось разочарование. Нелепые предложения, например, "...теперь вся очевидность смерти Гарни с очевидностью дошла до меня", слишком частое обращение героини к своему прошлому, а точнее к тому, что в настоящем болезненно напоминает жизнь в лагере. С одной стороны, критиковать тему страдания мне весьма неловко (где я и где люди, пережившие лагерный ужас). С другой стороны, с художественной точки зрения, эти эпизоды крайне однообразны и скорее натирают читательскому уху мозоль, чем помогают прочувствовать боль и горе.

Но выработанная за время интенсивного чтения привычка дочитывать книги несмотря ни на что помогла преодолеть разочарование, и я отправилась дальше. Юн Линь учится стрелять и создавать японский сад - так она возвращает внутреннюю гармонию, нарушенную тяжелейшими испытаниями. Обретение баланса через движение, спорт, творчество, делание, свершения, тишину и покой.

С середины книга обретает свойства триллера. У героев есть тайны, все ли получится узнать. Текст начинает катится на повышенных скоростях. И неожиданно возвращается с новой силой восточный колорит и поэтичность. И уже не выразить словами, как прекрасен получившийся рисунок.

Waxsell (@raccoon)7 марта 2016 9:32

Ух как же мне захотелось прочитать) Жаль только, что свободное время на нее нескоро найдется

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2016 12:04

@raccoon, спасибо! в финале это фейерверк эмоций и образов - вот что остаётся от книги, и немного слез

Waxsell (@raccoon)7 марта 2016 12:28

@Nyut, Тогда для Бойцовского клуба оставлю)

@arisha96967 марта 2016 17:57

Отличная ,обстоятельная рецензия!
Экзамен 2.3

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2016 19:00

@arisha9696, спасибо! Рада)

@akira_ksenia Ксения * 19 ноября 2016
Слова долго не приходили ко мне, так много мыслей и ощущений после прочтения, что просто не знаешь с чего начать. Скажу просто: это было волшебно, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 21 октября 2017
#Вр1_2курс «Несправедливость неисчислима: исправляя одну, рискуешь совершить другую» - Ромен Роллан Начав читать книгу, мне подумалось, что это очередная история о любви, возможно о памяти. ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 14 ноября 2017
#Вр1_2курс. Солнцевращение. Как и вышеназванный предмет временного факультета нашей Академии, в "Саду вечерних туманов" Солнце степенно вращается вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца, унося с ...Читать далее