Рецензия на книгу Сирано де Бержерак от shtrey

написала рецензию7 марта 2016 13:44

Очень полюбила пьесы в стихах после знакомства с произведением А. Грибоедова Горе от ума.

Написана пьеса (если судить по переводу) прекрасным языком. Вообще, стихотворная форма – моя слабость, вот почему я не просто читала реплики героев, а еще обращала внимание на ритм и рифму. Многие моменты написаны настолько тонко, что их можно было перечитывать по много-много раз, например, сцена, которая мне запомнилась больше всего, – первая встреча Сирано и Кристиана, где де Бержерак рассказывал, как в одиночку дрался, а Кристиан все время прерывал его своим «носом».

Сирано де Бержерак – отчаянный храбрец, который не упустит шанса продемонстрировать свое владение шпагой: горяч, немного безрассуден, бесстрашен и самоуверен. Единственный его изъян – огромный нос, но, впрочем, кто об этом заикнется может и пощечину получить, а может что похуже – «прямо в сердце шпагой».

Кристиан – безумно красивый молодой человек, правда, тоже с недостатком – он глуп. Но это не мешает ему быть до беспамятства быть влюбленным в Роксану.

Роксана – двоюродная сестра Сирано, от любви которой и творятся все странные события в этой пьесе.

Гнавшись за любовью, все трое обманули сами себя, особенно, себя перехитрил Сирано, но все хорошо, что хорошо кончается, пусть даже кончается так, как в этой пьесе.

#Иск1_4курс

@lerochka9 марта 2016 19:31

У меня ассоциации с Сирано только нос, не знала, что там любовный треугольник был. Еще больше интереса проснулось к произведению) А там много по объему?

Экзамен 4.2 сдан

@lerochka, я бы не сказала, что много.) Да и читается быстро, стихотворная форма ведь.

@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Послушай, глупая луна, Я жажду твоего затменья! Книга хорошая. Но я не могу сказать что мне очень понравилось, или наоборот - не понравилось. Просто пьесы ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 марта 2016
#Иск1_4курс С самого детства спектакли я любила даже больше фильмов, и с возрастом это пристрастие, естественно, перекинулось и на пьесы. Но в последнее время удаётся ...Читать далее
@aless Aless Mor 11 октября 2016
Удивительная пьеса. Она захватила меня. Сначала увидела спектакль с Домогаров А. Погрузилась в произведение. Посмотрела, признаться больше четырёх раз. Смеялась над остротой шуток, поражалась находчивостью ...Читать далее