Рецензия на книгу Под Куполом от lyba

написала рецензию8 марта 2016 0:03

Ох, сколько же положительных отзывов заслужила эта книга у ридлян! И это не удивительно, а мне остаётся только присоединиться ко всему сказанному. Ведь Стивен Кинг, как мне кажется, умеет привлечь любого читателя.

Концовка меня ни капли не разочаровала, возможно, показалась немного, самую капельку сопливой, но не разочаровала. Предсказуемо? Возможно. Не интересно? Ничуть. Напротив, конец очень даже занимательный и прямо таки кричащий: «Люди, подумайте. Хорошенько подумайте! Ведь здесь есть над чем поразмыслить.» Действительно, после этой книги не хочется действовать или менять свою жизнь и жизнь вокруг себя. Хочется сесть и хорошенько всё прокрутить в своей голове, давая время своему серому веществу всё взвесить и разбросать по полочкам. Как говорится, мораль сей басни такова… А уж какую мораль увидит каждый читатель, это уж его личное дело.

Единственным минусом для меня стало то, что с середины произведения я начала немного скучать, а к концу откровенно зевала, но всё ж таки впечатление от книги это почти не испортило, потому что атмосфера у Кинга всеобъемлющая и затягивающая. Так что, я как в омут с головой погрузилась в эту книгу, не замечая как плавно вечер переходит в глубокую ночь, а затем наступает нещадное утро. Конечно, можно было не тянуть резину и лаконично уложиться страниц в семьсот (думаю, книга бы от этого многого не потеряла), но то что получилось у автора уже получилось, а осуждать его за откровенное потягивание кота за хвост я не собираюсь.

Можно бесконечно долго рассыпаться в комплиментах в адрес этой книги или же придирчиво искать её недостатки, но к чему это, если книга действительно хороша и сложно с этим не согласиться.

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика.

Марина (@marinasakharova)12 марта 2016 10:26

"Конечно, можно было не тянуть резину и лаконично уложиться страниц в семьсот " — именно это меня и останавливает браться за этот роман. По своему опыту заметила, что многие книги, превышающие объём 600-700+, нередко грешат необоснованной затянутостью, а это утомляет.

@m_sakharova, я прочитала книгу достаточно быстро, потому что сюжет действительно захватывающий и надо отдать должное автору, атмосфера в каждой его книге особенная, что способствует быстрому чтению. Так что если Вам не жаль пары вечеров на Кинга конечно же читайте :)

Penguin Lessons (@cupy)12 марта 2016 20:35

@m_sakharova, а я читала в электронном варианте, так что увесистости не удалось оценить, но затянутости вообще не помню. Сразу книга стала одной из любимых у автора, каждый раз удивляюсь, если вижу сильную критику)

@cupy, тут уж дело вкуса, но я внутренне негодую, если вижу, что "Под куполом" не впечатляет читателя -_-

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее