Рецензия на книгу Посчитай до десяти от AprilDay

написала рецензию8 марта 2016 21:57

Книга подкупила меня некоей добротностью при полном отсутствии претензий. Автор трезво без иллюзий прикинула свои возможности, пообещала, что будет то-то и то-то, запланировала и выполнила все пункты плана с дотошностью бухгалтера. Итак, ставим галочки вместе с ней:
- Миа Митчелл, детектив отдела по расследованию убийств, умница, красавица со стальными...эээ...характером. Роскошная фигура, облегающие блузки, не замужем. Если кто видел сериал "Сталкер" о преследователях, то вот главная героиня Мэгги Кью – мне кажется, примерно то же самое.
- Рид Соллидей, сотрудник отдела по расследованию поджогов. Ходячий штамп героя-любовника из дамских романов с мягкой обложкой. Зачем, ну зачем автор наградила его бородкой-эспаньолкой? Из-за этого во время чтения воображение услужливо подсовывало мне незабвенный лик Стаса Михайлова...брррр...
- Убийца-поджигатель. Куда ни кинь: мотивы, поведение, характер - абсолютный штамп.
- Кровища, расчлененка, насилие, жестокость, ранения, убийства, поджоги - после десятого трупа я сбилась со счета.
- Любовная линия. Мэгги Кью и Стас Михайлов, очевидно же, что там и как, "Оскар" за предсказуемость и банальность.
- Сложный "бэкграунд" у всех героев, что дает неограниченные возможности в запутывании и растягивании сюжета.
Кроме основной сюжетной линии в романе очень много второстепенных героев и отношений с ними. Одних журналистов четыре человека разной степени продажности! Так же обстоятельно вы познакомитесь со всей пожарной командой, с коллективом исправительной школы, с соседями потерпевших, со штатом гостиниц, и прочее-прочее-прочее. Все это делает историю более интересной, но и штампы никуда не деваются.
Ни триллера, ни детектива здесь по сути нет. Работа следователей представляется ежедневной рутиной, и в этом опять же прослеживается какая-то честность автора, которая мне понравилась. На месте преступления на героев не снисходит озарение, кто убийца и где его искать. Изначально вообще расследование идет в неверном направлении. («И понадобилось еще пять трупов, чтобы это понять» - добавляет мой внутренний саркастичный налогоплательщик).
В общем, если вот так начать раскладывать по полочкам, то получается очень странный замес: и любовный роман, и полицейский сериал, плюс мелодраматические истории о непонимании детьми родителей и родителями детей, плюс трагедия семейного насилия и сломанного детства. Но мне понравилось. При случае почитаю и другие романы из серии. Советую всем, кто любит сериалы типа «Касл» и «Сталкер». Единственный грех, который я не смогла простить этой книге – лишний вес. Минус 100 страниц, и она была бы близка к идеальной.
#М2_2курс
#Арифметика

@loki9 марта 2016 14:19

почему-то большинство книг, где показывается работа ФБР или полиции (именно подобного плана), грешит лишними страницами

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 19:39

@loki, Это у меня первая книга вроде в таком жанре. Она, конечно, так и просится на экран. Но количество трупов я бы уменьшила в два раза как минимум.

@loki9 марта 2016 20:10

а я как раз сегодня закончила читать похожую книгу
очень однотипно
+ на одну группу всегда такое количество психов выпадает, что поверить сложно

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 20:45

@loki, ага, и вызывают детективов строго на связанные между собой убийства. Чикаго - огромный город, маньяк шурует по всему городу, но стабильно вызывают только Митчелл-Соллидея.

@nota Наташа 7 ноября 2014
Книга, попавшая в мои руки совершенно случайно. Где-то услышала название, кто-то ещё раз повторил. Общее впечатление после прочтения - сложно отвлечься и не думать, что ...Читать далее
@annetd7 Анна Дузенко 8 августа 2015
Книгу купила по принципу "За пол цены, ну и пусть будет". Долго не решалась читать её. И теперь жалею об этом. Моя оценка 10 из ...Читать далее