Рецензия на книгу Двухсотлетний человек от amir

написал рецензию9 марта 2016 10:29

Основу сюжета этой книги составляет история о Роботе, который добивался для себя свободы. Напомнило идиотский комедийный фильм «Третий лишний 2», где свободы и признания прав добивался игрушечный медведь. В обоих случаях местом действия были США. Предлагаю немного пофантазировать на тему того как бы Робот мог добиться свободы в других странах.

Россия. В принципе, я думаю, что Робот смог бы получить в России свободу если бы доказал, что он является человеком, а сделать это не так сложно, потому что согласно нашему законодательству и общепринятому мнению, от других организмов человек отличается наличием сознания, возможностью мыслить, выбирать и принимать ответственность за свои поступки. Все эти качества у Азимовского Робота имелись. Настоящая марока начнется во время оформления документов, гражданства, паспорта, свидетельства о рождении, военного билета, медицинского полиса и т.д. и т.п.

СССР. Роботу в СССР не то, что свободу дать, его бы вообще упрятали где-нибудь в застенках НКВД-КГБ и использовали бы в своих целях. И об этом «Борце за свободу» никто не узнает до тех пор пока по РенТВ не выйдет сенсационный выпуск о Роботе, который разрабатывал для СССР ядерную бомбу, конструировал ракеты, а в конце концов развалил СССР.

Нидерланды. Я сам там не был, но думаю что это такое поле чудес где возможно все что вздумается. В 2002г. ребята так накурились, что создали партию зверей и в 2006г. эта партия вошла в Парламент. Уже на протяжении десяти лет они добиваются закрепления прав животных на уровне конституции. Поэтому думаю, что человекообразному Роботу вообще бы не составило труда получить свободу в Нидерландах.

Индия. Индийский робот сможет получить свободу, только если докажет, что он посланник Брахмана, обладающий Атманом (душой), участник Сансары (круговорот душ между людьми и животными), имеющий Карму и существо на которое распространяется Ахимса (запрет на причинение вреда). Только так он получит право на свободу, да и вообще будет очень уважаемым лицом в Индии (даже уважаемее коровы).

Китай. Как ни странно, получить Роботу свободу в Китае было бы даже проще чем у нас, потому, что китайцы не ставят человека на вершину иерархической цепочки в отличие от европейцев. Именно по этой причине кстати Права Человека зародились именно в Европе.

КНДР. Вот где-где, а тут точно Роботу лучше не появляться и тем более не заикаться ни о какой свободе (о которой местные и не слышали никогда). В лучшем случае его переплавят, в худшем съедят.

Третий Рейх. Тут бы с ним тоже особо не стали церемониться и просто дали бы в руки автомат со словами: «да, да парень, ты человек, теперь иди воевать за фюрера».

Священная Римская Империя. Этого Робота даже слушать не стали бы. Его бы объявили самозванцем, а конструкторов колдунами, и сожгли бы всех вместе на священном костре.

Ну а теперь серьезно. Конечно же Азимов как всегда порадовал. Я в нем и не сомневался. Пророческий дар на лицо. В то время как Харпер Ли пишет книги о расовой дискриминации, Азимов делает ставку на том, что в будущем «цветной» директор компании будет нормальным явлением. Тут он не прогадал. Также Азимов пишет, что в будущем мужчины будут красить лицо наравне с женщинами. Сегодня это тоже мало по малу начинает входить в норму, по крайней мере у голливудских звезд (Джонни Дэпп, Джерард Лето, Адам Ламберт). А также женщины будущего носят одежду, которая еле-еле скрывает то что они хотят скрыть. По-моему к этому наши модельеры и идут. Жалко что эта книга осталась на стадии рассказа, из неё мог бы получиться хороший фантастический роман наравне с Конец Вечности.

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 13:42

Гляжу, ты в Азимове шаришь, а вот я еще ничего у него не читал и кроме Я, робот особо представления не имею. Так вот, эти все роботы как-то связаны или истории отдельные? И что бы ты посоветовал кроме "Конец Вечности"?
И да - "Вот лица попрошу не касаться"))

@amir9 марта 2016 17:02

@nikfrock, все его рОботы - это отдельные истории, кроме того даже написаны с разницей в 20 лет)
У Азимова много рассказов интересных.
А главный интерес в том, что они носят в себе какой-то философский подтекст.
Я сам не очень люблю фантастику, потому что мне не интересно читать выдумки про другие миры или планеты. Как то это по детски чтоли.
А произведения Азимова - это как Маленький принц только в жанре фантастики. Т.е. его могут читать дети и думать "вау, как клафно, роботики, мафыны времени", но с таким же интересом могут читать и взрослые. Вот например в этой книге я серьезно задумался о том, кого надо считать человеком? Кажется ответ очевиден, тот кто состоит из органической ткани и имеет человеческий облик. А если Роботу заменить металлическое тело на органическое, и наоборот, человек после аварии лишился всех органов и его тело заменили на металлическое (как в Робокопе). Вот и непонятно кто из них робот, а кто человек. Можно ответить, что человек - это тот кто появился из тела женщины. Хорошо. Скоро планируют выращивать человека в пробирках. Он же все равно будет человеком.
Короче вот на такие размышления наводят его книги.
А про Конец Вечности я вообще молчу, там такой круговорот, что Эффект Бабочки отдыхает)

И да - "лицо" я трогал очень аккуратно и даже ни разу не сказал, что это плохо) Толерантность, мать её

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 18:26

@amir, я обожаю фантастику, и вот совсем не считаю, что это только для детей, также как и фэнтези) ок, значит, кроме Робота, возьму на заметку Конец Вечности)

@amir9 марта 2016 18:42

@nikfrock, неет, понятно, что она ни только для детей. Я люблю фантастику, но только серьезную, например Герберта Уэллса)
Конец Вечности или можно начать цикл Академия. Я сам не читал, но говорят, что достойно)
Надо будет как нибудь прочесть)

Иринка (@aprilday)9 марта 2016 21:00

Про разные страны - ну просто потрясающе!

@amir10 марта 2016 8:27

@AprilDay, для вас стараюсь)
Чтоб вам было увлекательно и познавательно)
Спасибо)

Иринка (@aprilday)10 марта 2016 9:00

@amir, правильно-правильно, как в школьном анекдоте, что детей надо увлечь ) Я ничего не читала у этого автора, и не собиралась, а вот теперь пожалуй что и попробую ) Еще и узнала с обложки книги, что Айзек - это Исаак )

@amir10 марта 2016 9:16

@AprilDay, Помимо того, что он Исаак, он еще и советский мигрант)
Поэтому читать его будет также патриотично, как братьев Стругацких)

Иринка (@aprilday)10 марта 2016 20:27

@amir, почему-то после всех этих сведений захотелось для начала его биографию почитать )

@amir10 марта 2016 20:46

@AprilDay, а почему бы и нет?)
Я его очень уважаю, так то можно было бы кратко пробежаться по ней)

Marina (@marishka_olefir)11 марта 2016 14:53

необычная рецензия, мне понравилось!)
Теперь и у меня эта книга стоит в списке хотелок))

@amir11 марта 2016 15:17

@marishka_olefir, после фильма уже не то)

@agora_melphys Мария С 2 ноября 2015
Если бы создали такой компьютер, который научился думать, как человек, от него бы непременно избавился сам человек. Потому что человек боится робота. Честно говоря, почему-то ...Читать далее
@neveroff 31 марта 2018
Кто не знает (и если кому интересно собственно), сообщаю: я не люблю классическую фантастику. Ту в которой сели в космолет и фью - полетели описывать ...Читать далее