Рецензия на книгу Ложится мгла на старые ступени от lilera555

написала рецензию9 марта 2016 15:12

#М2_2курс
#флешмоб_Л
#Бойцовский_клуб 19. Книга с длинным названием

Если вы когда-нибудь хотели хотя бы недолго пожить в СССР, прочувствовать людей той эпохи, примерить на своей шкуре их жизнь, то эта книга - отличный путеводитель.

Эта книга - ностальгия, написанная в форме воспоминаний. Состоит она из рассказов, которые освещают разные стороны и моменты послевоенной жизни. Они и грустные, и веселые, и трагичные, и рассказы-анекдоты, и со счастливым концом, и душещипательные. О людях ушедшего навсегда поколения. Эти рассказы познавательны и интересны. О жизни в ссылке, о воспитании, о друзьях. Просто байки, забавные случаи из жизней людей.

Повествование идет вокруг деда Антона - сильного, волевого мужчины, который олицетворяет людей поколения, где каждый умел абсолютно все. Мы видим его жизнь, когда он был молод, примером для всех, и когда он умирал. Очень тяжело было смотреть, как такой сильный человек был сломлен старостью. И вообще, вся книга пропитана болью потери, как и любая книга, которая говорит о ностальгии. Ведь ностальгия - это тоска по тому, что утрачено навсегда.

Язык книги легкий, но, несмотря на это, я читала ее долго. Не могла за один присест усвоить столько информации. Вообще, как мне показалось, эту книгу можно просто купить и читать под настроение. Поставить на видное место на полке и периодически открывать. А проглотить ее быстро у меня совсем не получилось.

@july4ever 27 февраля 2014
Дед, а зачем это знать, про «буки»? — Знание, кроме прикладного, существует не для чего, а для самого себя. Еще одна книга без определенного ...Читать далее
@mani 9 февраля 2015
Честно говоря,не знаю как и подступиться к рецензии-( Книга привлекла наградой "лучший русский роман первого десятилетия нового века". О сюжете можно лаконично сказать так-автор за ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 сентября 2015
Что-то в этом году я читаю очень много книг о советской эпохе, о людях тех времен, о событиях, которые ломали жизнь не единицам, но сотням ...Читать далее