Рецензия на книгу Тяжелый песок от d1r1us

написал рецензию9 марта 2016 19:29

Эта книга о том, насколько тяжела бывает жизнь. Время в котором нам приходится жить не выбирают. Его как и кожу снять с себя невозможно. Сейчас идет 21 век и что в нем будет происходить мы, конечно, знать не можем. Но то, что 20 век выдался не простым, это мы знаем наверняка. Эта книга как раз о жизни людей в первой половине 20 века.

Повествование в романе идет о еврейской семье. О большой еврейской семье. О всех тех трудностях с которыми им пришлось столкнуться в советское время. В большей части книги повествование идет о мирном времени. Но и это мирное время было очень насыщенно событиями. Нам рассказывают о том, как познакомились и полюбили друг друга родители человека от чьего лица идет повествование, о том как его отец ради матери переехал жить из Швейцарии в СССР, о том чем и как ему приходилось зарабатывать на жизнь, о взаимоотношениях между разными людьми (в том числе и родственниками) проживающими в маленьком южном городке, о том как коснулась их революция, да и ещё о многих других событиях которые происходили в те времена. Читается это легко и с интересом. Все персонажи описаны очень детально , их легко представляешь.

Затем роман погружает нас во времена ВОВ. А если точнее в жизнь еврейского гетто во времена ВОВ. Все книги на военную тематику рассказывают об одном: о всех тех ужасах, что принесла с собой война. Читать их не просто. Потому что мы всё это мы принимаем близко к сердцу. Нет в России семей, которых не затронула ВОВ. В книге есть место и подвигу и предательству, все люди в экстремальных ситуациях проявляют себя по разному, всё как в жизни. Очень достоверно и правдиво.

Автор показал целую эпоху в истории при помощи судьбы одной семьи из одного небольшого южного городка. И у него это получилось, получилось на отлично!

#Мет1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@arisha96969 марта 2016 20:22

Знатно зарифмовали начало!
Вновь отличная рецензия из-под вашего пера. Жаль, что они редкие. С остальными успеваете в срок?
Экзамен 2.1

@arisha9696, да, успеваю. Книги вовремя прочитываются, а на написание рецензий не могу себя настроить, тяжко мне они даются) Завтра если соберусь, еще одну напишу)

@arisha96969 марта 2016 20:59

@d1r1us, очень вас понимаю ! Тогда шлю лучи вдохновения!)

@arisha9696, ловлю) надеюсь помогут)

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее