Рецензия на книгу Творцы заклинаний от vandal

написал рецензию10 марта 2016 0:39

#Бойцовский_клуб (14)

Немножко отсебятины:
Я могу много и долго рассказывать, почему мне нравится творчество Терри Пратчетта, но самый главный его плюс – беря любую книгу о «Плоском мире», я знаю, что не буду разочарован и не сожгу книгу под вопли, проклятья и мат. Я никогда не знаю, что меня ждет под обложкой и если честно, даже не представляю где находится аннотация. Я точно знаю, что мне будет интересно. Что пару-тройку раз улыбнусь от традиционно-английского юмора, а может даже и посмеюсь, и что после последней страницы, у меня останутся приятные впечатления. В общем все.

Сама рецензия:
После стольких лет блужданий, я наконец-то добрался до подцикла о ведьмах. Не сказал, что прям сильно к этому стремился, но когда-то надо же начать. Так что, вот…

В Плоском мире, как и в самой Англии*, существует древнее правило, по которому все мальчики, которые занимаются магией, являются волшебниками, а девочки - ведьмами. И всех вполне устраивал такой порядок, пока в Дурном заде(это название горного селения, а не то, что вы подумали...хотя, что в таком месте может хорошего появиться?), при очень странных обстоятельствах, появилась девочка-волшебник! Да-да, именно так! С волшебным посохом и магией!

А раз волшебник, то и учиться надо в Незримом Университете, где еще не вступала ведьмовская нога. Пора заявить о своих правах!(Даааааааааа... феминизм добрался и до фэнтези...) Начинается веселое и далекое приключение маленькой Эскарины и знаменитой матушки Ветровоск, начавшееся в малоизвестных(для читателя) Овцепикских горах и заканчивается в знаменитом Анк-Морпорке.

Мне кажется, всем уже надоело каждый раз читать в рецензиях о прекрасном и слишком «английском» юморе писателя, и я…все равно об этом напишу! Шутки бывают настолько тонки, что можно поцарапаться при переворачивании страницы, а история такая легкая и странная, что невозможно оторваться :)

Пратчетт проводит интересную грань, которая объясняет различия между волшебниками, с их церемониями, ритуалами и управлением магией, и ведьмами с их близостью к природе, травами и заговорами. Получился неплохой курс «погружения в магию».

В целом, для первой книги подцикла получилось очень хорошо. Да, немного сыровато по отношению к дальнейшим работам, но все на добротном уровне. Уже сейчас продолжаю знакомство с ведьмами, чего и вам советую :)

П.С. Я хочу в «Плоский мир» ^_^
П.С2. Армия меня там точно не найдет :D

*В английском языке волшебник (англ. wizard) может быть только мужчиной, а ведьма (англ. witch) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англичанам вполне очевидна.

Юлия (@vishenka)10 марта 2016 8:26

Саша! Вот это поворот! Я думала ты уже весь Плоский мир освоил!)))

@amir10 марта 2016 8:32

Все Пратчетт зачитываются)
Уже далеко так убежали в Плоский мир)
Пора бы и мне уже начать)

v v (@vandal)10 марта 2016 9:30

@vishenka, где-то уже наполовину раскрылась карта Плоского мира :D
Слишком много книг(

v v (@vandal)10 марта 2016 9:31

@amir, просто он очень хорош)
Главное, сильно не разочароваться в первой книге - Цвет волшебства, а дальше получше сюжеты будут)

Юлия (@vishenka)10 марта 2016 10:14

@vandal, мне уже на днях Мор придет :З жду не дождусь :З

v v (@vandal)10 марта 2016 10:25

@vishenka, а у меня подцикл Смерти уже давно собран =Р

Юлия (@vishenka)10 марта 2016 11:45

@vandal, если мне понравится я тоже соберу :Р

Армия всё равно ждет тебя)))

v v (@vandal)10 марта 2016 12:11

@mariana, ты слишком добрая...))

@vandal, сама доброта))

@vandal, в Анк-Морпорке тебя найдёт командор Сэмюэль Ваймс... Или даже Сам Лорд Ветинари... (Главное, чтобы не Шнобби Шнобс)

v v (@vandal)10 марта 2016 13:14

@nuta2019, кто-кто, а Ангва точно меня найдет...:D

@lerochka10 марта 2016 13:33

@vandal, дай угадаю, 9 потому что главная героиня женщина?)
И ты думаешь, если бы мужчина родился ведьмой было бы лучше?)

v v (@vandal)10 марта 2016 13:37

@lerochka, нет, здесь против женщин я ничего не имею и 9 из-за сырости)
Так в славянской мифологии существуют ведьмаки, которые так же как и ведьмы, общаются с животными и лечат заговорами.

@lerochka10 марта 2016 13:49

@vandal, про ведьмаков я знаю. Имела в виду Анк-Морпорк

@vandal, Ангва непременно найдёт, но тогда прячься тщательнее от Моркоу (или как бишь его в официальном переводе зовут?)

v v (@vandal)10 марта 2016 14:19

@lerochka, до этого Пратчетт не дошел)

v v (@vandal)10 марта 2016 14:20

@nuta2019, так и зовут его в официальном переводе)
От него можно не прятаться, он добрый))

@vandal, ага, приголубит гномьим хлебом, рад не будешь)))

Иринка (@aprilday)8 мая 2016 14:25

Подскажите, а можно эту книгу читать как первую у Пратчетта вообще? Понятно будет?

Людмила (@liu)8 мая 2016 15:59

Муж подсел на Плоский мир и решил меня заразить, я долго сопротивлялась в ужасе перед количеством книг в цикле, но он-таки вручил мне первые 2 книги и я начала медленное погружение... Но твоя рецензия всё-таки подсказывает, что совсем не зря)))

v v (@vandal)8 мая 2016 22:16

@AprilDay, да, конечно можно)
Все первые книги подциклов можно читать для начального знакомства))

v v (@vandal)8 мая 2016 22:18

@liu, вот хороший муж. Вот прям очень хороший)
Совсем не зря знакомишься и количество книг пугает только в самом начале)

Людмила (@liu)8 мая 2016 22:26

@vandal, меня больше пугает то, что читать я обязалась в оригинале. Когда только-только начала, думала голову сломаю, а сейчас вроде и ничего - влилась) А потом надо будет разобраться с порядком книг, и что после чего лучше читать.

v v (@vandal)8 мая 2016 23:14

@liu, да, с оригиналами больше проблем, но ты справишься)
А по поводу порядка - читать можно как душе захочется)
Подциклы между собой не связаны и многие персонажи будут появляться везде)
Я читаю медленно, знакомясь с каждым подциклом, но можно по очереди все прочитать))

Людмила (@liu)8 мая 2016 23:18

@vandal, вот спасибо за веру в мои силы)))) Думаю, к концу месяца первую часть осилю и отчитаюсь. Кстати, если она считается самой слабой, то прям не знаю, как же мне тогда понравятся другие)

v v (@vandal)8 мая 2016 23:27

@liu, все первые книги подциклов немного слабоваты, а самая первая слабее всех.
Дальше все значительно веселее))

@leonius_bad Сергей Воинков 8 декабря 2015
Вторая книга (первая: Стража! Стража!) Пратчетта пошла не так хорошо. Хотя читалась определенно легче Стражи. Такой вот парадокс. История юной Эскарины Смитт является в меру ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 августа 2016
Милый, сказочный Пратчетт, легко узнаваемый среди всех других писателей своими "сказочными" историями высмеивающими реальные стереотипы. Эта не первая книга, которую я у него читаю, и ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 11 ноября 2016
Первая книга Пратчетта из цикла «Ведьмы». Книга, в которой автор показывает принципиальное различие между ведьмами, которые используют силы природы и головологию и волшебниками, любящие в ...Читать далее