Рецензия на книгу Алиса в Зазеркалье от Nyut

написала рецензию10 марта 2016 10:22

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье. Книга вторая

Что можно написать про такую чудесную книжку? Да, она необыкновенная, добрая и наполнена образами, поражающими воображение. Девочка Алиса проходит через зеркало и оказывается в мире, где все происходит если не всегда в точности наоборот, то уж обязательно странно. И шахматные фигуры, и овца-продавец в магазине, где ни до одной вещи невозможно дотянуться, и герои английских детских стихов, - все они кружатся перед глазами девочки и читателей, вступают с Алисой в общение или, точнее, она пытается у них узнать, как ей лучше идти дальше, чтобы добраться до противоположной стороны шахматной доски и стать королевой.

И какое открытие! Глава 7 - Лев и Единорог, и это после Звездной пыли. Как все красиво связано в мире литературы.

Во сне (а это ведь сон) Алиса невероятно активна, и, как мне показалось, её энергичность нарастает к финалу. Она спорит, не слушается и в конце концов "рушит все декорации", срывая скатерть с праздничного стола.

Написана книга в 1871 году, а читается на удивление легко даже в оригинале. В ней есть игра слов, которой наполнена первая часть приключений Алисы, рассуждения о значении слов, логические несуразицы, а также множество трансформаций образов, исчезновений и превращений, совсем таких, какие бывают и в наших снах.

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 10:44

У меня вот дилемма - хочу обе в оригинале почитать, но время...Но раз говорите, что легко читается, попробую)

Nyut Bary (@nyut)10 марта 2016 11:23

@rina_rot, чудесный язык. даже не сомневайтесь)) удовольствие огромное именно от языка

Анна (@annaopredelenno)10 марта 2016 11:40

@rina_rot, я бы не сказала, что в оригинале читается именно что легко. Значительно сложнее, чем Роулинг, Бронте, Хемингуэй.

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 11:46

@AnnaOpredelenno, я всё же попробую, если будет поджимать время, перейду на родной язык)

Анна (@annaopredelenno)10 марта 2016 11:59

@rina_rot, я, собственно, и не отговариваю :) просто захотелось чуть-чуть предупредить :) мне когда-то посоветовали эту книгу как легкую к прочтению в оригинале, и первые страницы оказались для меня просто шоком.

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 12:09

@AnnaOpredelenno, для меня это теперь челлендж, вызов))
А Вы с первой части на англ. яз. начали читать?

Nyut Bary (@nyut)10 марта 2016 13:06

@rina_rot, видимо, зависит от ожиданий и уровня языка. если вы в оригинале книги читаете, то справитесь точно)))

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 13:13

@Nyut, я то читаю и думаю, что справлюсь. Сейчас самый главный вопрос - время))

@neveroff10 марта 2016 14:06

Вы это сделали! Молодец))) Возьму с Вас пример. Попозже)))

Анна (@annaopredelenno)10 марта 2016 15:09

@rina_rot, я до второй и не дожила :) не то, чтобы я оставила эту идею, но времени уходи уйма, потому отложила до конца академии.

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 15:36

@AnnaOpredelenno, если я доживу, до...Алиса придет к Вам сноваааа)

Nyut Bary (@nyut)10 марта 2016 16:01

@neveroff, даааа! Спасибо! очень рада, что подсмотрела у кого-то эту идею для двоеборья и так завершила игры

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 16:06

@Nyut, не знала, куда пожаловаться. И сделаю-ка я это тут.
С двоеборьем вообще засада: либо неинтересные мне книги, либо, оказывается, что в серии автор уже написал или напишет третью часть.
Для меня теперь двойной вызов - чтение книги в оригинале, которая мне не нравилась в детстве!))

Nyut Bary (@nyut)10 марта 2016 17:39

@rina_rot, по сравнению со многими вариантами для двоеборья, они очень маленькие )

@alina_rudak Алина Рудак 29 января 2014
Первый раз я прочитала эту книгу, наверное, лет в 9. С тех пор "Алиса в Зазеркалье" навсегда завоевала мое сердце и самое лучшее место на ...Читать далее
@lily Lilya Halka 17 марта 2014
"Алиса в зазеркалье" оставит отблеск на каждом ребенке. Читая ее я погружалась в такой странный, но прекрасный мир. И я часто забывала прочь о все ...Читать далее
@leina Аня 19 июля 2014
"Алиса в зазеркалье" - красивая, волшебная история для маленьких и взрослых. Я ее прочитала когда мне было лет 8 и запомнилась навсегда. Светлая, немного чудная ...Читать далее