Рецензия на книгу В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая от Elloissa

написала рецензию10 марта 2016 12:16

Ещё пару лет назад моё представление об индийских трущобах основывалось только на фильме «Миллионер из трущоб». Но уже тогда в моей голове окрепла мысль об абсолютной несправедливости, царящей в нашем мире, пусть и за несколько тысяч километров от нас. Потом ко мне в руки попала книга «Шантарам» и индийские трущобы впустили меня в свой мир. Но и тогда я оставалась просто сторонним наблюдателем. И только после книги Кэтрин Бу мне окончательно удалось почувствовать истинную природу трущоб. Только в её книге главным героем являются не люди, а сами трущобы, которые живут и дышат.

Автор прожила три года в трущобах Мумбая, и именно это время стало для неё вдохновением. У Кэтрин Бу получилось передать читателю, как функционирует целый организм. У трущоб есть своя голова, свои руки и ноги, своё сердце. Они также подвержены эпидемиям, болезням и смерти, как и любой живой организм. Под словами «эпидемии» и «болезни», прячутся не только настоящие физические недуги, но и недуги социальные, общественные. Зависть, счастье, благополучие, богатство, хорошая работа, знания, красота, любовь – все эти категории в трущобах приобретают другое значение. Если попросить детей из обычного российского города нарисовать «богатство» или «хорошую работу», то их рисунки будут иметь невероятные отличия от картинок их индийских сверстников из трущоб.

Конечно, окунувшись в атмосферу, так чутко и в подробностях созданную автором, начинаешь ценить все те радости, которые у тебя есть. Любая книга о трущобах, это книга контрастов, книга негодований, книга несправедливости, и именно поэтому мало кто сможет остаться равнодушным, прочитав «В тени вечной красоты».

«Увы, люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор».

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Даша (@aberracia)10 марта 2016 21:22

проникновенная рецензия.
доп № 3!

@aberracia, спасибо! Читала книгу давно, а как снова взяла в руки, сразу вспомнила всё, что в ней.. Много заметок на полях осталось.

@brainik Александр 3 сентября 2014
На обложке книги можете увидеть, что эта книга заслужила несколько премий. Я прочитал ее, и вы знаете, она вполне достойна этого. Кто бы мог подумать, ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 30 января 2016
То, что Индия страна контрастов - известно давно. Пример такой бесконечно красивой и самобытной страны, как нельзя лучше показывает, что прогресс это не всегда шаг ...Читать далее
@littlemermaid 14 марта 2016
«Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.» Многие из нас смотрели Миллионера из трущоб. Еще одно произведение подобного ...Читать далее