Рецензия на книгу Жёлтые обои от amir

написал рецензию10 марта 2016 14:57

Вы не заметили, что слово "Истерия" как то больше подходит к женщинам?
Ни потому что мужчины не склонны к приступам бешенства (что касается меня, то я порой "истерю" гораздо сильнее своей девушки).
Просто само по себе слово "Истерика" в нашем языке принято употреблять именно по отношению к женскому полу.

Оказывается не случайно. С греческого слово "истерия" переводится как бешенство матки. А знаете как умные греки лечили истерику? Они доводили женщину до оргазма. Причем делалось это специальными врачами, а не с помощью мужей.

В XIXв. решили возобновить лечение истерии с помощью оргазмов. И как пишет Чак Паланик, именно тогда и был изобретен вибратор - один из первых приборов подвергшихся электрификации.

Но герой этой книги чихать хотел на все эти псевдоспособы и придумал свою Гениальную (с большой буквы) Методику Лечения. Мало того, что он лишил свою жену оргазмов, так еще и на три месяца запер её в комнате с желтыми обоями.

У меня все. Какой рассказ, такая и рецензия (я имею ввиду в плане размера).

Соня Кантор (@skantor)10 марта 2016 15:01

Судя по последнему предложению, и рецензии в целом, создаётся ощущение, что рассказ короткий странноватый и как-то ни о чем. Не в обиду рецензии сказано, понятное дело, просто хочу понять, это ли вы имели ввиду?

@amir10 марта 2016 15:03

@SKantor, Неет, рассказ хороший, но настолько короткий, что я часа на него не потратил)
Поэтому решил и не писать "простыней", а то еще случайно рецензия окажется длиннее произведения)

Соня Кантор (@skantor)10 марта 2016 15:13

@amir, значит я вас все же неправильно поняла. И да, эта рецензия наверно рекордный минимум по длине, среди ваших рецензий)

@amir10 марта 2016 15:15

@SKantor, а тут понимаешь, лишнее слово - спойлер)
Поэтому сюжета лучше вообще не касаться, да и вообще я не люблю в рецензиях обсуждать сюжет)
Для этого есть аннотация)

Соня Кантор (@skantor)10 марта 2016 15:27

@amir, тогда понятно)

@lerochka10 марта 2016 15:42

@amir, не знаю на сколько странно выглядит рецензия для нечитающего этот рассказ, так как уже прочитала, но думаю именно такое лечение главной героине как нельзя лучше бы подошло)))) И мужу её было бы это укором.

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 15:43

Яснопонятно.
А я то в своей рецензии героине предлагала делом заняться: домом или ребенком. )

@amir10 марта 2016 15:57

@lerochka, @rina_rot, только что прочел ваши рецензии на эту книгу и честно сказать я удивлен как этот рассказ был популярен в период сентябрь-ноябрь)
А потом всё. Тишина на три месяца, пока мне не вздумалось взбаламутить это желтое болото)

@lerochka, конечно такое лечение бы ей подошло больше. Я не извращенец и совершенно не считаю, что все наши проблемы нужно решать такими способами. Но даже "ничегонеделание" и пускание на самотек было бы действеннее. А ведь Американский врач Сайлас Вэйр Митчелл - это реальный персонаж. Он и впрям так лечил своих пациенток.

@rina_rot, согласен. Муж - дурачок, и она дурочка ленивая и безхребетная.

@lerochka10 марта 2016 16:02

@amir, дело в том, что в тот период Радужный флешмоб был. Там подбор книг был по цвету радуги. И эта книга входила в обязательное прочтение.
Но рассказ, хоть и маленький, очень замечательный. На мой взгляд. И по поводу него у нас на Ридли столько споров, мнений и рассуждений было. Даже не помню более обсуждаемый рассказ)

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 16:03

@amir, сентябрь-ноябрь - это всё флешмоб радуга)
Главное теперь не взбаламутить фиолетовое болото...))

@lerochka10 марта 2016 16:10

@rina_rot, не вспоминай лихо...))

@amir10 марта 2016 16:27

@lerochka, Меня тогда еще и в помине не было:)
@rina_rot, а в фиолетовое болото что входило, если не секрет?)

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 16:30

@amir, кому "повезло" также, как и мне, и кто выбрал именно тот список обязат. книг на прочтение, тому достался легендарный Фиолетовый меч ))

@amir10 марта 2016 16:52

@rina_rot, я прочел ваши рецензию и рецензию @neveroff'а и понял только одно: туда мне точно лучше не лезть)
Уж лучше залезть в серые оттенки, чем в этот фиолетовый меч)

@neveroff10 марта 2016 17:18

А нормальная рецензия, рассказик же на 15 минут, да и написали уже ого-го сколько всего, не так уж просто не повторяться)))

А где учили на таких врачей в Древней Греции? Хорошая профессия, между прочим, добро в мир несет.)))

@amir10 марта 2016 17:37

@neveroff, вот и тебя случайно впихнули в обсуждения)
Профессия хорошая, ага)
"Не пыльная и руки всегда в тепле" - как говорят гинекологи))

@psycho10 марта 2016 17:40

ахах не знал про истерию в переводе))

@lerochka10 марта 2016 18:25

@neveroff, добро в мир несёт))) Я итак после рецензии смеялась долго, а ты ещё добавил)))

@amir, а Саша у нас по этой книге самый главный, поэтому ну никак без него нельзя при обсуждении этой книги)

MS ҉ (@tz22)10 марта 2016 18:33

@amir, отличная рецензия) повеселили, заинтриговали, заинтересовали... пошла читать. Спасибо))

@neveroff10 марта 2016 18:44

@lerochka, да уж, напиши рецензию на "Книжного вора", Агату Кристи или "Желтые обои"и жди Неверова в гости... Прям детей можно пугать: придет серенький... и далее по тексту...)))

Иринка (@aprilday)10 марта 2016 20:08

@rina_rot, дом-ребенок, возможно, не вылечит, а усугубит ))
Супер-познавательная рецензия.

Катя (@rina_rot)10 марта 2016 20:30

@AprilDay, Она же даже не пробовала, например, хоть те же самые обои переклеить, а не лежать, писАть и тихонечко сходить с ума. )

@amir10 марта 2016 20:44

ёжкин кот, сколько я пропустил)
Пойдем по порядку)

@psycho, Я если честно и сам не знал пока не начал googlить)

@tz22, ради этого и пишу) спасибо:)

@neveroff, да, я заметил, что для некоторых книг ты как безжалостный адвокат)

@neveroff10 марта 2016 22:17

@AprilDay, тем более, что и эта проблема с ребенком связана...

@chupacabra10 марта 2016 23:37

отличная рецензия, коротко, но по делу :D
а вообще, если бы не Радужный флешмоб, я бы это произведение и не попала бы) но хорошо, что попала. мне лично очень запомнилась атмосфера книги, довольно эмоционально и интересно

@amir11 марта 2016 5:10

@chupacabra, а я напал на неё совершенно случайно)
Она мне напомнила Коллекционер Фаулза, который мне очень понравился)

@chupacabra11 марта 2016 15:12

@amir, очень любопытное сравнение для меня, т.к. Коллекционер у меня только в планах, а теперь есть надежда, что понравится )

@amir, а мы как раз вчера утром смотрели фильм "без истерики" о создании того самого первого вибратора, а днём смотрю - твоя рецензия)))

@amir12 марта 2016 6:37

@koheiri_kuroda, правда?
надо посмотреть)
А то я это писал опираясь только на одного Паланика)

@amir, в принципе, в фильме про истерику говорится всё то же самое. Фильм интересный, лёгкий и весёлый))) Думаю, ты не пожалеешь, что потратил на фильм время)

@tatsiana 27 мая 2014
Депрессия, истерика, перепады настроения… Ну с кем не бывало? Особенно в наш-то век, во время поголовной нехватки времени, постоянного давления со стороны начальства/преподавателей/учителей/родителей, когда все ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 16 июля 2014
Несмотря на то,что эта книга про то,как человек может сходить с ума,она написана ярко и оживленно.Нет никакой депрессии,серых красок,есть только желтые обои и сад за ...Читать далее
@bachucha Виктория 5 августа 2015
В рассказе "Желтые обои" вы не почерпнете знаний о тонкостях ремонта и дизайна, но обои одной конкретной комнаты запомнятся очень надолго. Надо отдать должное таланту ...Читать далее