Рецензия на книгу Спин от tinuviel

написала рецензию11 марта 2016 13:40

Так выходит, что я покупаю книги чаще, чем успеваю их прочитывать, отчего постепенно они накапливаются. Некоторые книги при этом беру раньше, другие ждут своего часа месяцами. И когда руки наконец доходят до давно отложенных, оказывается, что они очень интересны, интереснее тех, что были прочитаны сразу. Почему так происходит, сложно сказать, но именно так произошло со "Спином". Я ее читала и думала: почему я так долго с ней тянула?

В один момент всю Землю покрывает некая оболочка и закрывает все звезды и Луну. Солнце остается, но оно ненастоящее. Что это? Кто это сделал? Зачем? Описание меня пробрало до мурашек, люблю сюжеты на тему странного и непостижимого. Ученые выяснили, что время за оболочкой течет гораздо быстрее, чем под ней и Земле осталось существовать совсем недолго, пока Солнце не расширится и поглотит все. Люди стали готовится к концу света, возникло множество религиозных групп, на улицах творится хаос.
Рассказ в книге ведется от лица очевидца возникновения спина - барьера вокруг планеты. Мне немного не нравилось, что повествование велось в двух временах: времени взросления главного героя и времени, начиная с некоторого события уже взрослого человека. Вот непонимание, что это за событие и раздражало больше всего. Понимаю, конечно, что интрига и все такое, но все же раздражало.
Мне понравилось, что все описывалось с точки зрения обычного человека, не ученого, который думал о своем будущем, о дружбе, о любви. Таким образом, роман не перегружается научными терминами и читать его просто всем, независимо от образования.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (1/3)

Joker (@nikfrock)11 марта 2016 13:46

Интересно... Буду ждать мнения о всей трилогии)

Рената (@tinuviel)11 марта 2016 16:33

@nikfrock, книги уже прочитаны, поэтому скоро все будет )

@iulia133 26 мая 2017
"От чего-то мы абстрагируемся умышленно, чего-то просто не замечаем." (с.) Это книга о том, как ведут себя люди в кризисной ситуации. И ведут они себя ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 30 ноября 2019
Что-то как-то не мое. То есть претензий особых нет, интересно, четко, все такое выверенное что ли, понятно кто кого любит, кто как думает, кто как ...Читать далее