Рецензия на книгу Дети Арбата от alenka783

написала рецензию11 марта 2016 16:06

#Соц1_2курс
Как же сложно…Сложно было читать. Не в плане слога, а в эмоциональном плане. Как сложно всё было тогда! В те далекие советские времена!
Честно сказать, не любила я предмет История в школе, а вот сейчас стало наоборот очень интересно! В этом плане книга очень хорошо помогает понять и прочувствовать совсем нелегкую жизнь людей во время правления Сталина. Москва 30-х годов…Никто не мог с уверенностью сказать, что будет завтра. Каждый жил особнячком, боясь за свою судьбу, за судьбу своих родных близких и даже не близких людей! Одно не верное движение, и ты враг партии, политзаключенный, а дальше каторга, ссылка и жизнь на этом практически заканчивается. И не только твоя, но и жизнь самых дорогих и близких людей становится совсем другой!
И даже московские ребята, вчерашние школьники, а нынче уже повзрослевшие девчонки и мальчишки с центральной улицы Москвы Арбат, не застрахованы от этого. Именно судьба этих ребят отражена в романе. Ключевая фигура, конечно же, Саша Панкратов. Сколько проблем из-за шутливых эпиграмм. Но я искренне рада тому, что нелегкая судьба не сломала Сашу.
С ужасом читаешь строки и понимаешь, что когда-то люди жили именно так… А жили ли? Сколько судеб загублено? Сколько жизней? А зачем? Чтобы образ народного вождя оставался светлым? Нет человека-нет проблем? Фу, гадко и мерзко на душе от такого.
На фоне жизни ребят с Арбата проводится параллель политическая. Киров, Сталин, Орджоникидзе, Троцкий… Всё-таки всегда политика была, есть и, наверное, будет гнилой теткой. Столько грязи и интриг там, с обратной стороны. Я понимаю, что это было и люди так жили, но мне очень хочется пойти и отмыться от этой грязи… Но тем не менее остальные три части этой книги уже ждут меня.
#конкурсрецензий4

@neveroff11 марта 2016 16:54

А почему три книги ждут, если это трилогия? Кстати, не первый раз слышу про 4 части.

И Вы только не относитесь ко всему написанному как к истине. Все таки это худлит, тем более Рыбаков был очень обижен на власть (в принципе - логично), но все равно взгляд не объективный. особенно те главы, где читатель у Сталина в кабинете.

@loki11 марта 2016 17:14

@neveroff, там была еще часть, которую потом начали издавать, как начало 2 книги

@neveroff11 марта 2016 17:20

@loki, т.е. если я читал "Страх" издания 21 века, то я все знаю, да? Ничего не пропустил?

@loki11 марта 2016 17:34

@neveroff, да, все)))
Счас проверила, после 1990 года уже как 3 книги издается

Джеймс Кот (@andres)11 марта 2016 18:01

Согласен с @neveroff. Мысли Сталина Рыбаков передавал нелепо конечно. Автор сам пострадал во время репрессий поэтому Панкратов фактически списан с него. Помню, когда дочитал трилогию подошел к бабушке и спросил - правда ли, что люди постоянно оглядывались, боясь, что увезут на Черном вороне, сдавали друг друга и т.д. Она сказала, что ее родители за свою жизнь видели только один такой случай. Как правило, по ее словам, забирали кого-то из высших кругов, чиновников и пр.

@neveroff11 марта 2016 18:53

@loki, а, ну тогда фух))

Сейчас читаю. Главы про Сталина очень тяжело идут!

Алёнка (@alenka783)13 марта 2016 16:35

@neveroff сначала тоже считала, что это трилогия. Потом в википедии прочитала, что четыре. В итоге читан "Страх" сейчас. В тридцать пятом там я так поняла сплошная политика, а эти моменты очень тяжко читаются

Алёнка (@alenka783)13 марта 2016 16:36

@gayka87 это точно!!! Я их по диагонали читала, только чтобы понять в чем смысл

@neveroff13 марта 2016 16:40

@alenka783, да вот оказывается, что 35-й входит в современную версию Страха, так что таки трилогия))

@andres Джеймс Кот 21 июня 2014
Культ вождя Всегда ловлю себя на мысли, что поймать пульс прошедшей эпохи не так легко. И чем дальше мы удаляемся от тех времен, тем тяжелее ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 12 апреля 2015
После прочтения трилогии "Дети Арбата" долго не могла освободиться от мыслей и чувств, возникших за время чтения. С каждой страницей всё больше погружаешься в то ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 марта 2016
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя) Двоякое впечатление: что-то понравилось, а что-то наоборот шло очень туго. Начала читать, вспомнив, что в детстве смотрела сериал с одноименным названием. ...Читать далее