Рецензия на книгу Карта времени от cheshirka

написала рецензию11 марта 2016 20:46

Намедни автор сей скромненькой рецензии собирался предоставить уважаемой публике своё ничтожное мнение о занимательной книге, и язык повествования планировалось перенять у вставок автора, чтобы любезный читатель представлял, какими будут начала некоторых глав (и они будут весьма отличаться от "стандартного" стиля основной части глав, надо бы отметить), несомненно, хорошего произведения. Но судьба — вещь непредсказуемая, поэтому первое, что автор сей серенькой рецензии скажет, будет

"АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА, вот это вещь!"

Вот так, однако. Поэтому, увы, возвышенного языка не будет, остаётся довольствоваться только свежими эмоциями.

Собственно, решила я прочитать эту книгу в качестве некого рода продолжения после ознакомления с "Машиной времени" Уэллса. Предупрежу сразу: обязательно прочтите и эту книгу, и другие книги Уэллса (в частности, "Остров доктора Морро"), потому что автор просто огромный спойлерщик. Да-да, он вкратце пересказывает, что будет в этих книгах. И если в случае с "Машиной" я была ужасна рада, что прочла это произведение раньше, то в случае с "Островом" хотелось прокричать "Неееееет, чувак, перестань спойлерить!".

Другой вещью, вызвавшей моё небольшое недовольство, стало включение в качестве персонажей Уэллса и ещё нескольких исторических личностей. В таких произведениях мне становится жаль реально существовавших людей, потому что автор приписывает им мысли и действия, которые иной раз просто не могли иметь места. Это просто клевета. Однако с каждой страницей моё негодование испарялось, ведь Уэллс показывался в таком клёвом свете!)

Итак, недостатки обозначены, тогда в чём же подвох, почему такие эмоции? Да потому что автор ДУРАЧИЛ меня великое множество раз. В первой и последней трети я не могла понять, происходят перемещения во времени по-настоящему или же разыгрывается спектакль. То я придерживалась первой версии, то автор заставлял меня смириться с действительностью и перескочить на вторую версию, потом смеялся и утверждал, что первая теория была верна, а потом опять указывал на вторую... И, чёрт, это просто бесподобное чувство — быть одураченным книгой. В последний раз я подобным образом вселилась, читая "Королей и капусту" О. Генри. Тогда я точно так же замирала с большими глазами и фразой "Как же так?!".

Если говорить о динамике произведения, то она постоянно возрастает. В начале я просто отметила для себя, что роман интересный, а уже ближе к концу не могла оторваться.

Ну и, как в самом произведении, закончим на том, с чем начали, а именно о милом занудстве автора, пытающегося выдать себя за джентльмена-рассказчика. Оно выбивается, но иной раз бывает весьма кстати и позволяет создавать бесподобные моменты со смыслом вроде "а пока наши герои будут ехать в кэбе 3 часа в полном молчании, расскажу-ка я вам историю о том, как разбогатели их родители..."

Отличная книга с интересными поворотами.
*здесь должен быть поклон*

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Даша (@aberracia)11 марта 2016 21:18

эмоциональная рецензия))
экзамен № 2! до окончания курса 3 дня. успеваем?

Полина (@cheshirka)11 марта 2016 21:21

@aberracia, пффф, бывало и хуже, поэтому точно знаю, что успею))
Тем более руководствуясь принципом "раз уж начали читать про время, так продолжим", я вроде как вышла на небольшую, но весьма впечатляющую книжку.

@tinuviel Рената 2 сентября 2015
Хороший развлекательный приключенческий роман. Увлек меня с самого начала, хотя местами надо было с силой продираться через описания и рассуждения автора. Книга состоит из трех ...Читать далее
@sagan Александра Саган 5 марта 2016
Прочитав в аннотации всего две фразы «Лондон конца XIX века» и «путешествие во времени» я в срочном порядке взялась за эту книгу. Не мудрено, ведь ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 марта 2016
#ФиА1_4курс "Разве не бывает обманов, которые делают жизнь прекраснее?" Идея путешествий во времени используется в литературе уже очень давно и каждый писатель пытается внести что-то ...Читать далее