Рецензия на книгу Игроки от dertalamon

написал рецензию11 марта 2016 21:21

Темы карточных игр Гоголь в своих произведениях касался неоднократно, а именно это произведение, практически, полностью посвящено картам и людям, которые в них играют.
Зачем люди играют в карты? Ради азарта и испытания острых ощущений, или ради денег по нужде, или наживы? Некоторые играют честно, но некоторые пытаются жульничать, ради того чтобы тратить меньше времени и сил для большей наживи.
Главный герой сего произведения как раз второй тип. Он, со своими новоиспеченными приятелями, пытается обыграть одного богатенького чиновника, на довольно большую сумму. У него есть особая колода карт, с помощью которой, он недавно сорвал куш, у одного заезжего помещика. И вот, предоставляется возможность опять поживиться, которая сможет удвоить выигранную сумму.
Но тут, невероятным образом, герой уже почти с выигрышем в руках, попадает в просак, из которого ему по всей видимости уже не выкарабкаться.
Историй о том, как у вора дубинку украли, существует великое множество, Николай Васильевич Гоголь описывает это в своем стиле. Если Вам нравиться Гоголь, можете смело читать это произведение, не пожалеете.

Аsя (@ashe_maree)11 марта 2016 22:30

Это типо достоевского Идиота?

@ashe_maree, эмм, нет, если проводить параллель с Достоевским, то скорее всего с "Игрок"`ом.