Рецензия на книгу Голубка. Три истории и одно наблюдение от mamedova_na

написала рецензию11 марта 2016 22:41

Голубка.
Наискучнейший пассаж на тему "человека в футляре". Герой не интересен, сер, однообразен до автоматизма. Единственный приятный момент в рассказе - его прогулки по знакомым парижским улицам.
Три истории: 1) Тяга к глубине
Коротенькая история о тонкой душе художника, которую "обидеть может каждый". Дно нравственного падения героини поистине бездонно.
Думаю, что в грудах современного информационного мусора данная тема не актуальна.
2) Сражение = Поединок
Мораль не ясна, повествование пресно.
3) Завещание мэтра Мюссара
Параноидальный бред старика, уверовавшего в раковину как составляющую всего сущего, как начало и конец бытия. Единственным предположением относительно смысловой составляющей произведения может служить лишь одержимость идеей, способность отметая все на свете создать себе теорию и яро ее отстаивать.

@ches Максим Межаков 1 марта 2014
"Голубка" - первое произведение Патрика, с которым я имел честь познакомиться. С первых страниц автор вводит нас в состояние мелонхолии, спокойствия и забвения. Где бы ...Читать далее
@personal_jesus 12 января 2015
"Голубка" Патрика Зюскинда второе после Парфюмера произведение попавшее мне в руки. Небольшая по объему повесть о странном человеке по имени Джонатан Ноэль. Большую часть своей ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Эта книга – портрет одинокого человека. Человека мелкого, с мелкими заботами, мелочной душой, никчемной жизнью и огромными страхами. Кроме того, его терзают кошмары прошлого и ...Читать далее