Рецензия на книгу Божественная комедия от Ninelya

написала рецензию12 марта 2016 7:31

Мое первое знакомство с «Божественной комедией» состоялось весьма необычным образом. Несколько лет назад я посетила выставку Сальвадора Дали, на которой были представлены 100 ксилографий к данному произведению. Иллюстрации меня заворожили, и мысленно я поставила галочку «обязательно прочесть». И только сейчас настало время, и я ознакомилась с этим поистине гениальным произведением.

Мое путешествие по трем царствам католического мира длилось целых три недели. Так что у меня было предостаточно времени, чтобы «переварить» каждую песнь, и задуматься над некоторыми очень важными аспектами своей жизни. Я много читаю в транспорте, но в суматошной обстановке автобуса, с играющим под ухом радио, очень трудно было сосредоточиться, так что приходилось читать дома, очень вдумчиво и внимательно.

В поэме Данте рассказал о своем путешествии по загробному миру. Путь его начинается с ада, и, проходя через чистилище, заканчивается в раю. В аду предстают очень жуткие картины с изощренными муками грешников, особенно врезались в память муки самоубийц. Нахождение же некоторых душ в аду, мне показалось несправедливым. Я имею в виду некрещеных младенцев и Магомета (основателя ислама). Я сторонник свободного вероисповедания. Но католическая церковь считает свою веру единственной правильной. Чистилище мне было куда «ближе», ну вы понимаете, о чем я. Именно читая про чистилище, пришлось изрядно поковыряться в себе. Но по-настоящему меня удивило устройство третьего царства – рая. В моем представлении рай был прекрасным садом, полным цветущих вишен, по которому гуляют праведные души. Так что рай, представленный Данте, просто поразил своей космичностью.

За три недели я настолько сжилась с «Божественной комедией», что поймала себя на том, что уже мои мысли, складываясь, стучат в ритме поэмы. «Божественная комедия» – настоящий кладезь знаний. В ней упоминаются десятки героев античной и греческой мифологий, рассказаны их судьбы и приведены интересные факты из их жизни. К своему стыду, некоторые были мне незнакомы (на досуге не мешало бы подлатать бреши в знаниях по упомянутым фольклорам). Поэма так же поражает своей сложностью и скрытым политическим подтекстом.
И сейчас, уже осознанными глазами, я решила вновь посмотреть на ксилографии Сальвадора Дали. В них легко угадываются образы героев и отдельные сюжеты, а сюрреалистичный стиль лишь подчеркивает запредельность происходящего, так что читавшим, советую взглянуть.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского.)
#конкурсрецензий4

Penguin Lessons (@cupy)12 марта 2016 8:33

Такая целостная рецензия, даже перечитать захотелось. И если бы в списках было не 45 книг, а хотя бы 10, я бы даже успевала это сделать))
А насчёт младенцев и Магомета - тому времени всё-таки были гораздо больше свойственны подобные пугалки в адрес "неверных". Наверняка половина сегодняшних представителей свободных взглядов тогда всё-таки примкнули бы к определённой конфессии. Один из поводов радоваться 21 веку)

@lerochka12 марта 2016 18:00

Читаю Божественную комедию сначала этого курса. И до сих пор не прочитала. Потому что там без вдумчивого чтения просто нельзя. И приходится читать только в тишине и одиночестве, а такое редко бывает. И после рецензии захотелось как можно быстрее дочитать. Заинтриговали раем. Для меня там тоже цветущий сад)

Экзамен 4.2 сдан

П.с. на 5 курсе вас ждёт маленький подарок, где вы сможете ознакомиться вновь с работами Дали))

Ni (@ninelya)13 марта 2016 20:58

@cupy, рада, что Вам понравилась рецензия)
Возможно Вы правы на счет "пугалок" того времени. Но мне очень интересно стало, а как в православии идет градация, и отводится ли отдельное место некрещеным младенцам?.... Я не очень религиозна, и библию читала только в детстве, надо будет ознакомиться обязательно)

@lerochka, вот именно поэтому у меня ушло на нее 3 недели, просто негде было читать.... Я уже и не помню какие подобные книги я читала, что требовали столько сосредоточения и вдумчивости, наверно учебник только в универе, заумный какой-нибудь)
да, рай там оригинальный, перевернул мое сознание)

П.с. О! Спасибо! Дали мой любимый художник! очень рада))

@helenal13 марта 2016 21:16

заинтриговала раем! вот как теперь спокойно жить))

@lerochka13 марта 2016 21:25

@HelenaL, да никак. Доп читать))

@neveroff13 марта 2016 21:25

@lerochka, а как можно читать доп, если не жить?)))

Ni (@ninelya)13 марта 2016 21:37

@HelenaL, зная твое книжное положение, я тебе так расскажу))

@lerochka13 марта 2016 21:41

@neveroff, ну в чистилище определиться как раз, спокойно или не спокойно дальше жить)

@neveroff13 марта 2016 21:46

@lerochka, а)))
так ты таки католичка?)))

@lerochka13 марта 2016 21:48

@neveroff, нет, я таки живу сейчас в Божественной комедии)

@lily Lilya Halka 17 марта 2014
Книга на любителя. Мне она не очень понравилась но там есть и что-то очень увлекательное которое не отпускает тебя от книги. Иногда мне становилось не ...Читать далее
@laurierantanen Анастасия Князева 11 июня 2014
Путешествие по недрам Ада, по затаённым уголкам Чистилища, по красотам Рая окончилось для меня полнейшим восторгом. Просто нельзя передать словами, как я рада тому, что ...Читать далее
@saradar Виталий 18 июня 2014
Книга тяжела для прочтения. Много слов, свойственных времени написания книги, которые не всегда нормально читаемы и воспринимаемы. Но тем не менее, книга восхитительна. Данте создал ...Читать далее