Рецензия на книгу Второе Правило Волшебника, или Камень Слёз от leonius_bad

написал рецензию12 марта 2016 10:34

Я однозначно нашёл еще одну великолепную фентезийную серию!

Второе правило волшебника оказывается чуть путаней и менее очевидней первого, но от этого оно не чуть не хуже. Это относится как к самому правило как таковому, так и к книге в целом. В отличии от первого правила, во втором сначала события кажутся чуть (лишь чуть и лишь сначала) менее грандиозными, зато событий ощутимо больше. В первой части книги, буквально в каждой второй главе появляется своя маленькая сюжетная ниточка, которая будет время от времени появляться в рамках основного сюжета, иногда даже сбивать читателя с толку, но в конце окажет исключительно положительный эффект на впечатление от книги. И если в первом правиле герои все же бывали вместе (хоть и тоже не всегда), то во втором правиле большую часть времени каждый из основных героев так или иначе будет действовать в одиночку. Чем автор с успехом пользуется, раскрывая характеры и личности героев.

Во втором правиле каждая из историй имеет два, а то и три "ах-момента", один из которых обязательно случится в конце и будет самым "аховым". В основной же сюжетной линии моментов, пробуждающих в читателе эмоциональные взрывы (и это не эпитет) и того больше.

Читатель, решивший познать второе правило волшебника, на своём пути обязательно испытает неподдельный страх, искреннее переживание и очень даже реальный гнев и ярость. Последнее очень схоже с тем, что ощущает главный герой, испытывая на себе магию меча Истины.

Если вы фанат сериала об Искателе, то учтите, что помимо того, что первые две книги куда более жестоки (кровь, немного дозированной похабщины и т.д.), они еще и невообразимо интересней и ярче сериала. Сев пересматривать данный сериал (который я люблю и считаю одним из лучших) после прочтения второй книги, я уже счёл его довольно пресным и слишком обыденным. Вот насколько книги лучше сериала (хотя и он по-прежнему неплох, просто видео рядом невозможно в полной мере передать чувства и уместить весь объем книги - впрочем, как и всегда).

Отдельно стоит отметить безупречное умение автора соблюдать баланс между законченностью и интригой следующей книги. Концовка второго правила оставит интригу, но все основные действия, случившиеся в книге, так или иначе будут завершены. Ну или, по крайней мере, читатель будет так думать, пока не возьмёт следующую часть. В итоге, прочитать третью часть очень хочется, но не от того, что осталось горькое послевкусие противной незавершенности. Читать дальше хочется исключительно по тому, что это интересно, а не из-за того, что тебя берут на слабо или обманывают (пламенный привет Сапковскому с его Ведьмаком).

Я всей свой библиофильной душой рекомендую читать эту книгу (конечно же, после первой) всем любителям фентези.

Только помните, что благие намерения могут привести к плачевным последствиям. Раз взявшись за эту серию - вы уже не слезете с неё.

Безупречно! Определенно все 10 из 10.

Наталия (@fairytale22)12 марта 2016 11:17

Ох, что же Вы со мной делаете)) Сама сейчас не могу оторваться от одной серии, а Вы меня сманиваете уже на другую))

Алина (@lina8)12 марта 2016 11:30

Ух ты, ух ты, тожжеее хочу читать) Возьму на заметку и первое и второе, и все остальные)

@fairytale22, от какой?))
Моя первая безотрывная серия - Лабиринты Ехо)

А вообще, сей сайт для подобного и существует=Р Чтобы Вы не расслаблялись)

@lina8, там 11, если не ошибаюсь, книг только в основной серии. Надолго хватит;)
И мне почему-то кажется, в последующих автор не сдаст позиций.

Наталия (@fairytale22)12 марта 2016 11:38

@leonius_bad, "Сага о живых кораблях" Робина Хобба) А вообще хотелки почти наполовину состоят из фэнтези, мне срочно нужна вторая пара глаз для чтения)

Алина (@lina8)12 марта 2016 11:45

@leonius_bad, отлично) я уже давно искала такую серию, да все как-то не попадалась мне на глаза) Аннотация и ваша рецензия подогревают интерес)

@fairytale22, впервые услышал=) Взял на заметку, спасибо))

@lina8, сериал Легенда об Искателе посмотрите для еще большей "заманухи"=))
Он по мотивам, сюжет хоть и схож, но не очень-то и спойлерен. В любом случае, после него книги читать всё также интересно. Возможно, даже еще интересней, ибо различия в сюжете видны сразу и становится любопытно - а как оно было в первоисточнике?

Алина (@lina8)12 марта 2016 11:55

@leonius_bad, ага, непременно, посмотрю сериал, чтоб потом не отвертеться от прочтения серии, спасибо)))

@marty_murr Marty Book 10 ноября 2020
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых. Автор умер 17 сентября 2020) ▫️▫️▫️ "Если ты не знаешь, как что-то сделать, сие вовсе не ...Читать далее