Рецензия на книгу Ложится мгла на старые ступени от d1r1us

написал рецензию12 марта 2016 15:59

Купил эту книгу почти год назад, но вот только представился случай её прочитать. Я клюнул в первую очередь на восторженные отзывы прочитавших её и на её награды. У меня новое издание романа, дополненное выдержками из дневников и писем автора, они дают понять о том, как велась работа над книгой, о чем думал автор, о реакции людей на его книгу и о многом другом.

Начало книги меня прям вывело из себя, я на небольшое время даже забросил её. Дико сбивал с толку переход с 1-го лица повествования в 3-е. Начало книги я перечитывал раза 4 чтоб понять, что там, вообще, происходит и о ком конкретно идет речь. Вроде рассказывает внук, но тут же переход на деда. Кто чей внук? Кто чей дед? Непонятно! Но постепенно во всем разобрался.

Эта книгу можно считать практически автобиографической. Между жизнью Антона (от его лица идёт повествование) и Александра Чудакова очень мало различий. Автор хотел показать эпоху, то время в котором он жил и тех людей, которые тогда жили, поэтому изменил некоторые вещи, касающиеся главного героя, чтоб его не ассоциировали с автором. Так Антон учился на историческом факультете, а автор на филологическом. Антон был женат 2 раза, а автор один раз и на всю жизнь. Ну и еще много других мелких различий.

Главные в этой книге – это люди. Главная идея автора – как всё умели эти люди – не боялись погрузить руки по локоть в грязь, хотя были вполне интеллигентными. Читая эту книгу конечно поражаешься с того что знали и умели те люди тогда. Сразу видно разницу между людьми тогда и сейчас. Сейчас, во время когда у каждого есть интернет в телефоне и он в любой момент может посмотреть интересующую его информацию, люди просто перестали запоминать информацию как раньше. Зачем её запоминать, когда можно спокойно за пару секунд найти всё что нужно в гугле?

Александр Чудаков – это просто ходячая энциклопедия, его память просто поражает. Как можно столько всего знать? Такое чувство, что он сменил десятка три профессий и в каждом был профессионалом. Удивительный человек!

Книга написана потрясающим языком, всё-таки автор был филологом и это чувствуется. Но читается она не быстро. Она как стихи, её нужно читать небольшими порциями, чтоб хорошо воспринять то, что только что прочитал. Но её и не хочется читать быстро, если честно. Она очень душевная. Каждая глава, это отдельное воспоминание по ком-то или по чем-то, что ушло безвозвратно. Вся книга очень разноплановая, есть и смешные, трогательные главы и грустные. Персонажей в книге тоже предостаточно. Но во главе всех, это конечно фигура деда Антона. Героя очень колоритного. Про него очень интересно читать, это был человек- кладезь знаний. Про таких говорят: бесспорный лидер.

Я думаю, что у этой книги великое литературное будущее. Многие поколения по ней будут изучать Россию ХХ-го века.

#Мет1_2курс
#флешмоб_Л

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 16:06

У меня тоже новое издание, и мне очень нравится "закатная" обложка! А дневники и письма вы читали? почему-то я тоже несколько раз начало перечитывала, прямо буксовала на первых главах.

@AprilDay, да, всё прочитал. Интересно было почитать чем автор живёт.

@arisha969612 марта 2016 16:18

За последнее время на книгу столько рецензий и все восхваляют язык автора. Хоть сюжет и не интересует, а становиться любопытно, в чем же изюм.
Экзамен 2.2

@arisha9696, просто автор профессионал своего дела, уделяющий особое внимание языку) в своих дневниках Чудаков писал, что сейчас такое время, когда русский язык очень испортился. И его задача поспособствовать сохранению настоящего красивого русского языка, языка классиков.

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 16:36

@arisha9696, там очень много изюма )))

@arisha969612 марта 2016 18:20

@d1r1us, это важная миссия. Но один в поле не воин(
@aprilday, прям соблазняете)

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 18:25

@arisha9696, я после книги нашла передачу о Чудакове, с его участием же. Он и разговаривает так же, красиво-богато, очень интересно было

@july4ever 27 февраля 2014
Дед, а зачем это знать, про «буки»? — Знание, кроме прикладного, существует не для чего, а для самого себя. Еще одна книга без определенного ...Читать далее
@mani 9 февраля 2015
Честно говоря,не знаю как и подступиться к рецензии-( Книга привлекла наградой "лучший русский роман первого десятилетия нового века". О сюжете можно лаконично сказать так-автор за ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 сентября 2015
Что-то в этом году я читаю очень много книг о советской эпохе, о людях тех времен, о событиях, которые ломали жизнь не единицам, но сотням ...Читать далее