Рецензия на книгу Листопад от katzhol

написала рецензию12 марта 2016 19:14

Один из самых известных писателей Турции Решат Нури Гюнтекин известен у нас благодаря роману «Королек, птичка певчая». Но у него есть много других интересных произведений, у которых незаслуженно мало читателей.

Несколько лет назад я смотрела турецкий сериал «Листопад» о жизни одной небогатой семьи. Как же я была удивлена, узнав, что сериал был снят по мотивам книги Гюнтекина с аналогичным названием. Однако сейчас, прочитав произведение, я могу сказать, что между ним и сериалом практически нет ничего общего, кроме имен героев и драматического сюжета. Удивительно, как в этой небольшой книге уместилась такая объемная история.

Действие происходит примерно в те же годы, что и в «Корольке». Главный герой Али Риза-бей много лет служил чиновником в разных провинциях Турции. Он всегда был честным и принципиальным человеком, работал без особого рвения, но не воровал. У него был надежный тыл: хозяйственная жена и пятеро детей. Он мечтал, что его дети вырастут достойными людьми. Когда дети выросли, а он состарился, семья решила осесть в Стамбуле. С большим трудом Али Риза-бей получает должность в одной компании. Но однажды из-за своих моральных принципов он теряет работу. Ответственность за содержание семьи он перекладывает на хрупкие плечи единственного сына. В семье начинается разлад. Казавшаяся такой крепкой семья трещит по швам. Дети разлетаются из семьи как листья осенью. Принципы и идеалы, которым следовал Али Риза долгие годы, терпят крах.

Произведение грустное и меланхоличное. И очень жизненное. Эта история могла случиться в любой другой стране и в наше время. Проблемы, затронутые в произведении актуальны и поныне – конфликт отцов и детей, кризис возраста, внутренние противоречия, изменение норм морали и нравственности в обществе. В общем, на страницах этой книги изображена вся правда жизни.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 февраля 2017
Как я люблю, когда я беру в руки книгу, не ожидая от нее чего-то сильного, а все оказывается наоборот! С творчеством Решада Нури Гюнтекина я ...Читать далее
@areliya 11 декабря 2023
Я немного в замешательстве от этой повести. Написана она замечательно, и я с беспокойством следила за каждым поворотом судьбы несчастного Али Риза эфенди, но вот ...Читать далее