Рецензия на книгу Владыка тумана от driar

написала рецензию12 марта 2016 20:15

Давно хожу вокруг да около этой книги, к тому же, привлекает такое количество «шумихи» вокруг нее – интересно же во всём разобраться самому! И вот увидев её в списках, поняла, что в «хотелках» висеть ей осталось недолго.

Достаточно интригующее начало, окутавшее мистикой едва ли не каждую строку. Эпизод с городскими часами, идущими вспять, закладывает неплохую основу притягательной мистике, и подсознательно ждешь подобных завораживающих тайн и дальше.

Но не могу сказать, что середина мне понравилась так же. Временами приходилось скучать. Не очень импонировала мне любовная линия, и я радовалась хотя бы тому, что её автор сделал «мимолетной».

Всё изменилось, стоило добраться до заключительной части. Ближе к финалу, когда разразилась буря, не смогла я оторвать взгляд от текста. Напряжение не отпускало до самой последней точки истории. Пришлось по душе, что так называемого «хеппи энда» четко обозначить нельзя. С одной стороны, всё закончилось хорошо, но не тогда, когда вспоминаешь, какой ценой. И значение этой «мимолетной» любовной линии становится понятным.

Пару слов о героях. Пожалуй, предпочтение хочется отдать злодею – загадочный, мистический, преисполненный несоизмеримыми знаниями веков и умеющий говорить красиво (на самом деле у него просто хорошо подвешен язык). Люблю иронию, и этим-то всё, в общем, сказано. Но в его «туманном» завораживающем исполнении она смотрелась еще более притягивающе, пусть и нельзя забывать, скольких людей он сломал (это еще с какой стороны посмотреть…).

После последней главы пропиталась жалостью к смотрителю маяка. Несмотря ни на что, он всё равно был Роланду хорошим опекуном. Тронул его прощальный подарок Максу.

К самому Максу чувства у меня неоднозначные. Нравится его развитый ум, не совсем нравится его упрямство. Алисия почему-то оставалась для меня фоном – не получалось воспринимать ее полноценным персонажем.

А вот к по-настоящему второстепенному отцу испытываю теплые чувства, словно бы сама какие-то мгновения пробыла под его мудрым чутким крылом.

Красивая история, умудрившаяся столько всего выразить в таком небольшом своём размере. Возможно, попробую остальные части трилогии, но говорят, что они – «как под копирку», и таких чувств могут и не вызвать.

#Мет1_2курс
#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Книга, которая привела в восторг Стивена Кинга?! Начала читать эту книгу с уверенностью, что будет что-то для подростков 12 лет. Думала, это будет история о ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 ноября 2014
Ой, какая замечательная книга! Однозначно теперь Карлос Руис Сафон мой любимый писатель. После серии "Кладбище забытых книг" я с осторожностью решила приняться за другую серию ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 28 сентября 2015
Продолжаю читать книги, приобретенные на распродаже.. Все-таки Саша выросла, деньги у нее на книги появились, а вот мозги нет, ибо всем своим сознанием и всей ...Читать далее