Рецензия на книгу Игра в бисер от alalila

написала рецензию13 марта 2016 1:40

Может ли книга быть одновременно гимном разуму и проклятием ему? Эта может.

Ведь что такое Касталия? Рай? Да, для меня и, я думаю, для многих обитателей Readly мир книг, исследований и музыки станет тем желанным оплотом спокойствия. Контраст с нашим миром болезненно яркий. Я возненавидела людей вокруг. Они мне казались столь мелочными и глупыми. А здесь Касталия. Рай педантов, свободных искателей и вольных мастеров искусств. Хотя нет, не самих искусств, а наук об искусствах. Но ничего страшного, идеалистической картины это не портит. Что ещё? Пейзаж. Совершенный климат, прекрасная равнина с невысокими холмами, вечное солнце в небе. Сама природа благоволит этому миру учёных. А их чудесный устав? Согласно ему, человек может хоть всю жизнь оставаться студентом и изучать всё, что придётся ему по душе. Языки? Пожалуйста. Музыка севера самой маленькой провинции Италии? Легко. Соотношение положения звёзд в момент рождения и темпов в операх композиторов третьего десятилетия семнадцатого века? Сколько угодно. Вот оно. Чувствуете? Гессе с такой любовью и вниманием описывает этот прекрасный мир, что в какой-то момент доводит его до абсурда. Потому что они действительно этим занимаются и получают за это награды. Они этим живут. И всё. Жёны запрещены уставом (а просто женщины нет), выращивать что-то кроме цветов они не умеют. Казалось бы, вот он простор для творчества. Но снова нет. Изучать – можно, создавать новое – только в форме упражнений. И что в итоге? Почему Эдем трещит по швам? Почему главный герой, такой положительный, так прекрасно вписывающийся в этот мир сбегает? Неужели всё это ложь?

Но тогда остаётся только мир. Большой и прекрасный в своём разнообразии. Он всё время, как призрак, чувствуется среди рая Касталии. Но мир тоже несовершенен. А уж наш, тем более. Это мы и так отлично знаем. А после долгих рассуждения о «веке фельетонов», а по сути, о двадцатом и нашем собственном веке, и подавно. Мы это знаем, но вынуждены жить в нём. У нас нет возможности сбежать в Касталию. Вокруг нас реальная жизнь с перипетиями и проблемами.

И вот, когда уже хочется застрелиться от отчаяния, начинается последняя часть книги – сочинения самого главного героя. И… что такое? Мир оказывается не так уж плох. Он ярок и прекрасен. И в нём можно следовать пути разума и добра. Потому что он не снаружи, не в Касталии, а только внутри на самих. Прекрасно, не так ли? Но это не был бы Гессе, если бы всё было так просто. Что означает концовка?

Тяжелое, долгое и нудное чтение. Если на одной странице начиналось два абзаца, я радовалась активному действию. Поэтому успокойтесь. Приготовьтесь. Возьмите себя в руки и прочитайте книгу, которая, возможно, изменит вашу жизнь. Оно того стоит, верно?

#конкурсрецензий4

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 16:44

Действительно, мир внутри нас самих :)
Спасибо за чудесную рецензию. Книга и правда невероятная!

@humanus_infans Александра 27 июня 2014
Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, ...Читать далее
@frau_irhen 18 сентября 2014
«Игра в бисер» - последнее произведение Германа Гессе и, пожалуй, венец всего его творчества. Книга продолжает его основные литературные мотивы: герой, противопоставленный окружающей среде, тема ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
А я вот не поддерживаю всеобщей радости от этого произведения. Меня оно ну никак не зацепило, не тронуло, не задело. Да, он философский; да, там ...Читать далее