Рецензия на книгу Лунная пыль от aksinia116

написала рецензию13 марта 2016 4:46

Первый раз читала Кларка, но обязательно буду читать еще. Меня просто покорил стиль. Да и само произведение оставило бурю эмоций. Буквально с первых строк меня захватило в водоворот событий и не отпускало до самого конца. Причем если бы кто-то рассказал мне сюжет книги, я бы не поверила бы, что такое может меня заинтересовать.

Сюжет крутиться вокруг "затонувшего" в море пыли судна. На борту "Селены" люди оказываются запертыми без связи с внешним миром. У них есть запас еды и воды примерно на неделю - две. И они бы продержались это время, но каждый раз находилась какая-то причина, которая сокращала их время. Только им казалось, что они устранили неполадку, как находилось что-то новое. Даже в последние минут, когда оставалось лишь прорубить ход наружу возникли проблемы, из-за которых люди могли не успеть спастись. Сюжет держит в напряжении, не дает выдохнуть. Ты переживаешь и стремишься узнать, что же будет дальше.

Герои тоже мне понравились. Адекватный капитан, его стойкая стюардесса поддерживают порядок на судне по мере своих возможностей. Стоит отметить, что у них это очень неплохо получается. Люди борются с замкнутым пространством как могут: читают книгу вслух, ставят мини-сценки, играют в карты. Были и проблемные пассажиры, но в итоге всех удалось привести в более или менее адекватное состояние.

Пока пассажиры "Селены" пытаются выжить, на Луне готовится спасательная операция. Очень интересно наблюдать за мотивами тех или иных персонажей. За их поведением в критической ситуации. У кого-то болит голова о том, как спасти людей, а у кого-то о том, как не допустить скандала.

Книга меня впечатлила. Теперь очень хочется почитать и другие произведения данного автора.

#Мет1_2курс

@arisha969613 марта 2016 9:40

Становится все любопытнее, чем же автор покоряет и впечатляет.
Доп. №1 .

@lapundrik Аличка 21 февраля 2016
Очень трудно дается мне эта рецензия, потому что ну как-то никакого впечатления на меня книга не произвела, ну вот прямо совсем никак. И вот даже ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 27 декабря 2017
«Необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения (где, впрочем, далеко не всегда рады туристам) — что еще может ...Читать далее